Обслуживаем Ford Focus

О том, как сэкономить на сервисном обслуживании и ремонте - самостоятельно заменить свечи, масло, колодки, предохранители, фильтры, лампы и т.д., и рассказывает наша Википедия.

Ford Focus, бесспорно, один из наиболее популярных легковых автомобилей в России. Народную любовь автомобиль заслужил коктейлем из весьма высоких потребительских качеств и демократической ценой. Хорошо было бы, если б услуги СТО не кусались расценками.

Ремонт и обслуживание, проведенными своими силами, позволяет сэкономить деньги и время, бонусом избавляя автовладельца от слесаря-халтурщика, которые, увы, до сих пор не редкость. Старая, как мир, присказка "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам", актуальная и сегодня. А ведь большинство работ, которые нужны автомобилю, не требует какой-то поднебесной квалификации и спецоборудования. Нужны всего лишь две умелые руки, голова на плечах и знание некоторых тонкостей, которые бывают в любой работе. Наша книга по ремонту и обслуживанию Ford Focus и есть та самая палочка-выручалочка, так необходимая людям с головой и руками – в ней изложены подробные процедуры и ТО, и ремонта автомобиля, причем рассказано не только о том, «что» надо чинить/менять, но и «как» это делать. Обслуживание и ремонт двигателя, трансмиссии, подвески, рулевого управления, тормозной системы, электрооборудования и т.д. Доступ - свободный для всех желающих. Издательство идет навстречу пытливым читателям, которые хотят разобраться в устройстве автомобиля сами, и поэтому размещает материалы бесплатно. Ссылка.

Напомним, что большой материал о ремонте и обслуживании - уже четвертый в рамках проекта "Википедия ЗР". Ранее были размещены аналогичные материалы по маркам:

ВАЗ-2108-21099

Renaul Logan

Лада Калина

(ссылки на соответствующие руководства по ремонту кликабельны).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25