Формула 1: Шарль Пик – пилот Caterham

Команда Caterham F1 Team назвала одного из своих гонщиков в 2013 году – им стал Шарль Пик, который сейчас выступает в Marussia. Француз подписал контракт с англо-малазийской «конюшней» на несколько лет вперед.

Команда Тони Фернандеса, которой сейчас руководит Сайрил Абитебул, весь текущий год наблюдала за выступлениями 22-летнего Пика. Результаты, показанные Шарлем в его дебютный сезон, так вдохновили Caterham, что они предложили французскому пилоту многолетний контракт.

«Мы рады, что будем работать с таким молодым гонщиком, который в свой дебютный сезон продемонстрировал, что обладает отличным темпом, понимает машину, а значит, сможет помочь нам достичь поставленных целей. В течение всего сезона мы наблюдали за прогрессом Шарля. Несколько раз в квалификациях он сражался с нашей командой на равных, и мы увидели, что он настоящий талант», - пояснил выбор команды Сайрил Абитебул.

Руководитель Caterham F1 Team Сайрил Абитебул подчеркнул, что видит в Шарле Пика настоящий талант, и уверен, что с их командой француз сможет добиться высоких результатов.

Лучшим результатом Шарля Пика в квалификации стало 19 место в Бахрейне и Абу-Даби, а в гонке – 15-е место в Мельбурне и Валенсии. И из девятнадцати гонок французу не удалось финишировать лишь в пяти из них.

Шарль Пик: «Я очень рад, что следующий год проведу в команде с большим потенциалом. Caterham F1 Team обладает всеми возможностями, чтобы бороться с другими командами за более высокие места. Я знаю, команда решила продолжить свое развитие, и я надеюсь, что смогу помочь ей подняться вверх в итоговом протоколе».

Имя второго пилота Caterham F1 Team пока не называет. На это место по-прежнему претендуют и финн Хейкки Ковалайнен, и россиянин Виталий Петров.

Шарль Пик в своем дебютном сезоне не финишировал лишь в пяти гонках из девятнадцати, и лучший его результат - 15 место на ГП Австралии и ГП Европы.

Подпишитесь на «За рулем» в