Формула 1: Состав пилотов Williams F1 Team определен

Британская команда Williams F1 Team сегодня объявила имена пилотов, которые будут выступать за нее в сезоне 2013 года. Ими стали Пастор Мальдонадо и Вальттери Боттас.

Венесуэлец Пастор Мальдонадо продолжит защищать цвета «конюшни» уже третий год подряд, в то время как его напарник снова сменится. На этот раз за руль болида сядет финн Вальттери Боттас, который с 2010 года был в команде резервным и тест-пилотом.

Напомним, что по ходу только что завершившегося сезона Боттас практически каждую пятницу проводил на трассе – на первую практику ему отдавали машину Бруно Сенна. Как сообщает команда в официальном пресс-релизе, впечатляющие скорость и темп финна стали причиной подписания контракта с ним на следующий год. Вальттери Боттас, чемпион GP3 2011 года, в сезоне-2013 впервые станет боевым пилотом Формулы 1.

Вальттери Боттас был резервным и тест-пилотом Williams с 2010 года, в 2012 году он 15 раз садился за руль боевого болида на пятничных утренних практиках.

Сэр Фрэнк Уильмс, основатель и глава Williams F1 Team, прокомментировал решение своей команды: «Пастор и Вальттери – два выдающихся таланта, и я уверен, они помогут Williams в 2013 году. Пастор всегда демонстрировал выдающийся темп, и в этом году мы увидели в нем настоящего гонщика. Вальттери – один из самых талантливых молодых пилотов из всех, кого я встречал, и мы ждем, что он обязательно проявит себя. И я хотел бы поблагодарить Бруно Сенну за ту большую работу, которую он проделал в прошедшем сезоне, и пожелать ему удачи в будущем».

Сэр Фрэнк Уильямс считает, что победа Мальдонадо в Гран При Испании этого года не случайна, и в следующем году венесуэльский гонщик сможет добиться большего.

Подпишитесь на «За рулем» в