Формула 1: ФИА подтвердила чемпионство Феттеля

Международная федерация автомобильного спорта (FIA) подтвердила, что обгон Жана-Эрика Верня, совершенный Себастьяном Феттелем во время Гран При Бразилии, совершен в рамках правил. Команда Ferrari приняла решение Федерации.

Почти сразу после финальной гонки сезона Формулы 1 разгорелась дискуссия о нарушении Себастьяном Феттелем правил. Во время появления машины безопасности на трассе, в режиме желтых флагов, немец совершил два обгона – Камуи Кобаяши (Sauber) и Жана-Эрика Верня (Toro Rosso). И если ситуация с японцем быстро разрешилась – стюарды сообщили, что информации по этому случаю у них нет, и нарушений зафиксировано не было, то история с маневром в отношении француза вызвала больше внимания.

На видео с бортовой камеры на болиде Себастьяна Феттеля (Red Bull Racing), которое было представлено в качестве доказательства, видно, что машина немца проходит Toro Rosso Жана-Эрика Верня и таким образом поднимается на одну позицию выше. Причем происходит это в режиме действия желтых флагов. (Видео не доступно в связи с политикой чемпионата о защите авторских прав).

На видео с on-board камеры на болиде Себастьяна Феттеля (Red Bull) видно, что машина Жана-Эрика Верня (Toro Rosso) прижимается к правому краю трассы, и Себастьяну Феттелю не остается ничего, как обогнать француза. Зеленый флаг в руках маршала также означает правомерность действий немца.

За подобное игнорирование правил полагается 20-секундный штраф, который, будучи применен к Феттелю, отбросил бы немца на восьмое место. За финиш на этой позиции присуждается четыре очка, и их не хватило бы Себастьяну для завоевания титула. В таком случае чемпионом мог бы стать Фернандо Алонсо.

Поднявшееся обсуждение в СМИ и интернете заставило более внимательно изучить инцидент и команду Ferrari, и ФИА. Первые сначала сообщили о том, что не планируют подавать протест, однако в четверг, 29 ноября, все же направили официальный запрос в ФИА. Что касается Федерации, то она самостоятельно изучила видео и иные имеющиеся свидетельства и вынесла решение по данному вопросу.

Многомиллионная армия болельщиков Ferrari несколько дней обсуждала действия Феттеля, итальянская команда не могла проигнорировать мнение своих фанатов и подала официальный запрос в ФИА.

В официальном заявлении ФИА говорится, что обгон совершен Феттелем в рамках правил. Если посмотреть фотографии и видео, зафиксировавшие тот момент, то видно, что маршал держит зеленый флаг. А зеленый флаг означает возвращение в режим гонки и разрешение на совершение обгонов. И хотя до стартово-финишной черты еще оставалось несколько десятков метров, но наличие зеленого флага – именно им руководствовался Себастьян Феттель, как официально заявила Red Bull Racing, - позволяло Себастьяну взвинтить темп.

Тем не менее, следуя многотысячным запросам болельщиков, Ferrari подала официальный запрос в ФИА для разъяснения ситуации. Как пояснил представитель итальянской команды, в Скудерии не ставили цели опротестовать результаты гонки или требовать проведения более тщательного расследования, было лишь желание узнать официальную позицию Федерации по данному маневру.

«Наш запрос в ФИА для прояснения ситуации, связанной с маневром Феттеля, был продиктован необходимостью пролить свет на обстоятельства, при которых он был совершен», - прокомментировал действие команды представитель Ferrari. – «Наше письмо в ФИА не предполагало подвергать сомнению правильность результатов гонки. Мы получили десятки тысяч обращений от наших болельщиков со всего мира, и поэтому мы посчитали, что обязаны подать запрос Федерации на рассмотрение инцидента, который мог бы бросить тень на весь чемпионат в глазах болельщиков Формулы 1, не только фанатов Ferrari».

ФИА ответила на запрос Ferrari в пятницу. В опубликованном сообщении говорится, что нарушений в действиях Себастьяна Феттеля не выявлено: «Обгонный маневр не был нарушением правил, и следовательно не было причин для проведения расследования, и поэтому оно не было направлено стюардам на изучение гоночных инцидентов».

Ferrari приняла официальное сообщение ФИА и согласилась с ее решением. Инцидент исчерпан, чемпионом Формулы 1 2012 года признан Себастьян Феттель.

Немец Себастьян Феттель стал самым молодым трехкратным чемпионом мира, а его команда Red Bull Racing третий год подряд завоевала Кубок конструкторов.

Подпишитесь на «За рулем» в