Дакар-2013 на экваторе

Дакар-2013 приближается к своему экватору – участники прошли шесть из четырнадцати этапов и добрались до Анд. До финиша гонки остается чуть больше недели. Российские команды весьма успешно выступают в марафоне и борются за призовые места.

Жизнь многодневной гонки началась за несколько дней до старта 5 января. Еще в последние дни декабря механики команд принимали в порту Лимы прибывающие паромами транспортные средства, проверяли их и настраивали перед гонкой. 2 января состоялось официальное открытие Dakar Village - «дакаровского» городка, на которое приехал президент Перу Ольянта Умала. Этот городок представляет собой современный комплекс сооружений и инфраструктуры, в котором сосредоточилась жизнь всего гоночного лагеря. Здесь располагались базы команд, грузовики, автомобили, квадроциклы и мотоциклы, участвующие в соревновании, технички. За три дня до старта Дакара-2013 в Dakar Village были проведены предстартовые проверки и техосмотр.

Команда X-Raid готовит автомобиль Леонида Новицкого к старту.

Один из участников-россиян Леонид Новицкий (команда X-Raid) рассказал, как к старту готовилась их команда: «Первый рабочий день у нас выдался очень насыщенным – ранний подъем, выезд на тесты и пресс-конференция по итогам дня. Тесты прошли продуктивно, мы хорошенько «протрясли» автомобили после долгой транспортировки на пароме».

Напомним, что Леонид Новицкий выступает в паре с Константином Жильцовым (№307, оранжевый Mini). Всего команда X-Raid выставила на Дакар-2013 семь экипажей. Остальные шесть представляют победитель прошлогоднего победителя Дакара-2012 Стефана Петранселя в паре с Жан-Полем Котре (№302, зеленый MiniAll4 Racing), испанец Нани Рому со своим штурманом Мишелем Перина (№305, желтый Mini), экипажи Кристофа Холовчица и Филипе Пальмеро (№310, белый Mini), Бориса Гарафулика и Жиля Пикара (№314, Mini), Стефана Шотта и Холма Шмидта (№324, Mini), Орландо Террановы и Пауло Фиузы (№313, BMWX3CC).

Команда X-Raid поставила себе задачу повторить прошлогодний успех и вновь получить золото Дакара. В настоящее время экипаж Стефана Петранселя лидирует в общем зачете, Леонид Новицкий идет четвертым.

Леонид Новицкий уверен, что у него есть все шансы финишировать по итогам марафона на подиуме.

Другие россияне, выступающие в классе автомобилей, из команды G-Force Motorsport идут на девятом месте в общем зачете – экипаж Бориса Гасадина и Алексея Кузьмича благодаря своим стабильным выступлениям прочно обосновался в первой десятке.

Алексей Кузьмич, штурман Гадасина: «После нескольких дней соревнования Дакар для нас наконец-то стартовал в полной мере. Мы почувствовали дух знаменитого соревнования. Потрясающий отрезок маршрута по побережью. Машины несутся на скорости 160 км/час прямо по кромке воды».

Борис Гадасин и Алексей Кузьмич, несмотря на небольшой опыт участия в Дакаре, идут весьма уверенно - девятое место в общем зачете автомобилей.

Второй экипаж команды G-Force Motorsport – Владимир Васильев / Виталий Евтехов – также показывает хорошие результаты: двадцать четвертое место в общем зачете, несмотря на аварию на третьем этапе.

Российская «КАМАЗ-мастер» продолжает бороться за подиум в гонке. Экипаж Эдуарда Николаева (№501) идет вторым в общем зачете, уступая лидеру марафона Жерару де Рою (№500). На третьем месте идет экипаж Айрата Мардеева (№505), который накануне победил на пятом спецучастке.

Экипажи Эдуарда Николаева и Айрата Мардеева практически не уступают текущему лидеру гонки Жерару де Рою.

До финиша Дакара-2013 остается чуть больше недели – последний этап заканчивается 20 января в центре чилийского Сантьяго. 13 января объявлено выходным днем, соревнования в этот день проводиться не будут.

Подпишитесь на «За рулем» в