Медведев продавливает ноль промилле

Ускорить принятие законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения намерен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он говорил вчера на совещании с вице-премьерами.
Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «потребовал ускорить принятие законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он заявил сегодня на совещании с вице-премьерами».

«Дня не проходит без сообщений о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей, под колесами пьяных автовладельцев, — подчеркнул Д. Медведев. — Нужно вернуться к этой теме и принять меры, направленные на борьбу с алкоголем за рулем, а не высчитывать промилле, которые можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль».

Премьер планирует обсудить поправки правительства в законопроект, подготовленный фракцией «Единой России», чтобы единороссы в Госдуме ускорили его принятие в палате парламента.

«Не высчитывать промилле» — очевидный «фас» для депутатов-единороссов в Госдуме. Законопроект фракции ЕР критиковали эксперты и широкая автомобильная общественность, в том числе профильные СМИ, включая сайт «За рулем.РФ». Премьер же злоупотребляет статусным положением — игнорирует объективные данные, которые приводят профессионалы.

Согласимся, как соглашались всегда: для пьяных за рулем никакое наказание не суровое, тем более если из-за них в ДТП страдают люди. Ни один здравомыслящий не станет оправдывать водителя, из-за которого 13 января, как сообщает сайт ГИБДД РФ, пострадали несколько человек, в том числе двое детей: у виновника аварии содержание алкоголя в крови составило 1,2 промилле. За новогодние каникулы произошло 134 «пьяных» ДТП, 15 человек погибли, ранено почти 200 человек. Многие сотни откликов на наши публикации и результаты опросов читателей «За рулем.РФ» дают право утверждать, что все поддержат ужесточение наказаний для истинно виновных. Но те же опросы и отклики требуют дать правовой инструмент, с которым можно было бы отличить виновных от безвинных.

Нулевой показатель при алкогольном освидетельствовании водителей не может быть законодательной нормой, поскольку нельзя пренебрегать выводами ученых всего мира, подтвержденными в убедительных экспериментах:

  • даже восприимчивого к алкоголю человека нельзя признавать «находящимся в состоянии алкогольного опьянения», если в его крови обнаружено 0,2 и меньше промилле: реакции не ухудшаются, характер поведения не меняется.

  • ни один измерительный прибор, в том числе сертифицированные алкометры автоинспекторов, не застрахован от искажения результата на величину до 10%.

Напомним, в законопроекте, внесенном единороссами в Госдуму в ноябре 2012 г., предлагается водителей, признанных находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (или отказавшихся от освидетельствования), штрафовать на 10 тыс. руб., лишать водительских прав на срок от 5 до 7 лет. Если нетрезвый водитель стал виновником смерти человека, предусмотреть в КоАПе и Уголовном кодексе статьи о лишении его свободы на 7 лет, права на управление автомобилем — до 10 лет. В случае гибели двух и более человек — срок заключения до 15 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в