Volkswagen Golf: приключения электроника

Осенью мы уже рассказывали об основных технических особенностях «Фольксвагена-Гольф» седьмого поколения (ЗР, 2012, № 10).
Volkswagen Golf

За несколько дней до отлета на презентацию «Гольфа» один из коллег смутил: мол, я уже видел седьмое поколение в парке европейской прокатной конторы. И в качестве доказательства продемонстрировал фото. Пригляделись… Да это же «Гольф» номер шесть! Знаете,

какая деталь помогла нам в опознании? Потерпите.

КАК ДВЕ КАПЛИ?

Споры о внешней схожести двух последних поколений за поездку возникали у друзей-журналистов не раз. На самом же деле кузов машины седьмого поколения абсолютно новый. «Гольф» раздобрел в длину и ширину на 56 и 13 мм соответственно, на 59 мм увеличена колесная база. Дизайнерам позволили сместить переднюю ось на 43 мм вперед, а крышу опустить на 28 мм – так машина смотрится спортивнее. К тому же коэффициент аэродинамического сопротивления стал меньше на 10% (для версии «Блюмоушн» Cx = 0,27, завидный результат!).

Эргономика водительского места безупречна, а уровень отделки не хуже, чем в «Ауди».

Интерьер новинки вы сочтете свежим, даже если не состоите в фан-клубе «Гольфа»: центральная консоль отныне развернута к водителю, верх передней панели отделан гуттаперчевым пластиком, вместо палки механического ручного тормоза – клавиша электромеханического, дверные обивки оживляет деликатная подсветка. В темноте и кнопки светятся лунно-белым, что усиливает иллюзию обладания машиной классом выше.

Притягателен и центральный дисплей-«недотрога»: стоит поднести к нему палец, сразу переходит в режим ввода – графика меняется, потенциально активные элементы подсвечиваются, призывая выбрать нужный. Непривычно! Это ноу-хау доступно с двумя дисплеями (из трех предлагаемых) – диагональю 5,8 и 8 дюймов. Базовый 5-дюймовый – традиционный тачскрин.

Топ-мультимедиа Discover Pro позволит слушать любимую музыку с телефона или закачать ее на 64-гигабайтный жесткий диск. Предусмотрен доступ в Интернет.

Тактильно-гламурные ощущения идут бок о бок с дотошной инженерией: сиденье водителя смещено назад на 20 мм, так что и очень рослые не пожалуются. Заодно расширен диапазон регулировок рулевого колеса. Ради крупных водителей даже увеличили на 16 мм расстояние между педалями тормоза и газа. В общем, сам салон воспринимается иначе – в нем больше воздуха, что подтверждено цифрами. Пассажиры второго ряда получили дополнительные 15 мм для ног, на уровне плеч салон раздался на 31 мм, а на уровне локтей – на 22 мм.

Нынешнее поколение по сравнению с шестым стало заметно просторнее.

В богатых версиях дебютирует сиденье ergoActive – как нетрудно догадаться, с упором на активную эргономику. Помимо привычных настроек здесь есть регулировка по глубине и углу наклона, электрорегулировка поясничной опоры по четырем направлениям и функция массажа. Хотите поскромнее? Вот «седло» с электронастройкой по 12 направлениям.

В наиболее полных версиях водительское кресло с великолепным профилем имеет 12 регулировок.

СВОБОДА ВЫБОРА

В Россию приедут «гольфы» с бензиновыми турбомоторами четырех видов (1,2 TSI – 85 и 105 л.с.; 1,4 TSI – 122 и 140 л.с.) и дизелем (какой именно поступит в продажу – 1,6 TDI мощностью 105 л.с. или 2,0 TDI в 150 сил, пока неизвестно). Я же тороплюсь забронировать бензиновую 140-сильную версию с коробкой DSG с двумя сцеплениями (альтернатива – механика, 5- или 6-ступенчатая). Мой экземпляр оборудован системой отключения цилиндров ACT. Россиянам предложат тот же агрегат, но без АСТ; его отличие лишь в большем на 0,4 л/100 км расходе бензина.

Элегантные приборы дополняет нарядный дисплей по центру.

Пуск двигателя... и тишина. Вибрации абсолютно не ощущаются на холостом ходу. А в движении? Конечно, «Гольф» пока не в премиум-сегменте, но на фоне одноклассников и уходящей модели седьмое поколение заметно комфортнее по части акустики. Особенно это касается аэродинамических шумов. Дороги Сардинии устланы гладким асфальтом, да и россыпей гравия не встретить. А если съехать на грунтовку? Вот здесь появляется низкочастотный резонанс. Интересно, как зазвучит машина на российском «асфальтощебнегравии»?

Перед тест-драйвом я попытал инженеров вопросами о DSG: модернизировали ли коробку? Повысилась ли надежность? На оба вопроса ответом был утвердительный кивок.

Точная и короткоходная механическая коробка не доставляет никаких хлопот.

От работы DSG я получал удовольствие. Отныне вручную скорости можно менять подрулевыми лепестками. Робот феноменально сговорчив при выборе передачи и потрясающе быстр. Не заметил я и рывков при переключении вниз на подкатах к светофору. В режиме Eco коробка переходит в «нейтраль», стоит убрать ногу с акселератора, тем самым используется кинетическая энергия автомобиля.

Водителю предлагают менять настройки подвески, рулевого управления и двигателя на свой вкус, выбирая из пяти предустановок.

Что за Eco, спросите вы? Так называется один из режимов опционного активного шасси. DCC – это настраиваемые амортизаторы и электроусилитель руля, несколько программ работы. Всего режимов пять: Eco, Sport, Normal, Comfort и Individual, и они способны кардинально изменять водительские ощущения. В «комфорте» «Гольф» несильно раскачивается и мягко шлепает по стыкам дорожного полотна, в «нормальном» режиме нейтрален, а в «спорте» сильно зажимает подвеску и наливает руль тяжестью.

В режиме Individual можно сочетать, например, распущенный руль и спортивную калибровку мотора.

Островная погода капризна: налетели грозовые облака и смочили узкие извилистые дорожки. Связка первых поворотов в спортивном режиме шасси, и я уже не сомневаюсь в возможностях «Гольфа». Всё как обещали инженеры: нейтральная поворачиваемость, минимум кренов и естественное усилие на руле. К слову, устойчивости в повороте «седьмому» добавляет электронная имитация блокировки дифференциала XDS, которую ранее предлагали на модификации GTI. Прохватив с ветерком, перешел в Individual и вывел персональную формулу для неспешной езды: двигатель в «спорте», а рулевое управление и подвеска в «норме».

МОДНЫЙ ПРИГОВОР

День незаметно пришел к закату, а расставаться с машиной совсем не хотелось – времени опробовать всё дополнительное оборудование моего «Гольфа» просто не хватило! Особенно понравились адаптивный круиз-контроль, система распознавания знаков и ассистент парковки с функцией кругового обзора (руль вращается самостоятельно; если вы упустили момент торможения, машина затормозит сама). В темноте сам собой вспыхнул дальний свет (Light Assist объективом передней камеры видит встречных и попутных), а очередной поворот осветила дополнительная секция в фарах с функцией Dynamic Light Assist.

Конечно же, в модельном ряду нашлось место и для трехдверного хэтчбека, который в Европе дешевле пятидверного примерно на 1000 евро.

Проведя с седьмым «Гольфом» сутки, я уже никогда не перепутаю его с другой моделью. А тогда, при беглом взгляде на новый «Гольф», мы отличили его от предшественника... по лючку бензобака: он ромбовидной формы.

На вечерней пресс-конференции Марк Лихте, ведущий дизайнер проекта, откровенничал: «Мы старались построить самый современный, но при этом немодный автомобиль». Шокирующее, на первый взгляд, утверждение концептуально. Внешний консерватизм – приманка для целевой аудитории из 29 миллионов, которая остается верной марке вот уже 38 лет. На деле скромняга – возможно, самый продвинутый «электронщик» в классе имени себя.

Владислав СТРАШИЛ, руководитель марки «Фольксваген» в России:

– Для вас автомобиль наверняка не только бизнес, а еще и личные ощущения. Можете вспомнить свой первый «Гольф»?

– Знаете, когда только получаешь права, денег по причине юного возраста, как правило, совсем немного. Поэтому идешь на рынок подержанных автомобилей. Один из моих друзей (еще по школе) купил тогда первый «Гольф» – не только по счету, но и по поколению. Мне было восемнадцать, и это была первая встреча с «Фольксвагеном». Прошло какое-то время, и я купил подержанный автомобиль пятого поколения. Потом – шестого, который позже отдал своей супруге. И вот мы уже на премьере седьмого «Гольфа»!

Багажник увеличили на 30 л (до 380 л), а погрузочная высота, наоборот, уменьшена.

Вспоминая свой пятый «Гольф», не могу сказать, что дизайн изменился радикально. Да это и не нужно: модель должны сразу узнавать! На смену прежней округлости пришли четкие линии, появилась стремительность в облике. Конечно, каждое поколение чуть больше предыдущего; может, это не очень заметно снаружи, но внутри становится просторнее. Автомобиль задает тон, своим примером показывает, что должно происходить в гольф-классе.

– Понятно, сколь сложно проектировать автомобиль, который является законодателем в сегменте. А продавать его – просто, наверное?

– Кстати, предыдущий «Гольф» собирали в Калуге. Есть ли такие планы насчет седьмого?

VOLKSWAGEN GOLF VII – СКРОМНЫЙ ШАГ В ДИЗАЙНЕ И БОЛЬШОЙ СКАЧОК В ТЕХНОЛОГИЯХ. СДЕРЖАННЫЙ ХЭТЧБЕК ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕДОВУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ ВЫСШЕГО УРОВНЯ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0