Peugeot 301: Фиктивный развод

Cоздавая бюджетники Citroen C-Elysee (№23/2012) и Peugeot 301, концерн PSA не стал тратиться на конструкторские изыскания дважды. Эти модели так похожи, что их развод по брендам – почти формальность.
Peugeot 301 - скоро в продаже

У C-Elysee и 301-го одна платформа (общая с Citroen C3 и Peugeot 208), одинаковая структура кузова и единый набор силовых агрегатов. Даже интерьер, кроме отдельных деталей (сердцевины руля с эмблемой и слегка измененной формы торпедо), – практически копия. И тем не менее хорошо заметно, что 301-й – вариация на тему флагмана Peugeot 508 в уменьшенном формате. Пропорции кузова, бамперы, капот, решетка радиатора, крышка багажника, передняя и особенно задняя оптика у обеих моделей Peugeot – все в едином фирменном стиле. Интерьер привлекает классичес­ким, с французской изюминкой, дизайном и пускает пыль в глаза богатством отделки: фактура пластика настолько точно имитирует «мягкую» поверхность панелей, которые при прикосновении оказываются жесткими и бюджетными, что чувствуешь себя немного обманутым.

Редкий случай: на тест-драйве удалось попробовать все возможные для 301-го сегодня силовые агрегаты. Бензиновый 1,6-литровый двигатель грешит дефицитом «низов». Он отзывчив на педаль газа, но максимальная тяга у него в диапазоне 3000−4500 об/мин, поэтому в варианте с МКП обгонять на трассе лучше на третьей передаче. Тот же мотор с «автоматом» – едва ли не худший выбор. Увы, 4-ступенчатая АКП почтенного возраста страдает большими задержками при переключениях, во время которых ощущается толчок. После нажатия педали газа в пол «автомат» сбрасывает одну-две передачи вниз, но зачас­тую с критическим опозданием и недетским ревом двигателя. Спортрежим держит двигатель в тонусе (3000 об/мин и выше), но он все равно визжит больше, чем везет. Зимний режим самый адекватный даже на сухом теплом асфальте. Разгон вялый, затяжной, зато без рывков.

Турбодизель 1,6 л тяговит с 1500 до 4000 об/мин, что позволяет не слишком часто переключать передачи. Звук басовитый, благородный. Расход топлива по показанию бортового компьютера – 6,3−6,8 л/100 км, что на 30−40% меньше, чем на бензиновом 1,6 л. Подбор передаточных чисел МКП вполне удачный, но хотелось бы еще шестую ступень – мотор подстегивает ехать быстро, напористо, а при 120 км/ч на пятой передаче тахометр показывает уже 3300 об/мин.

Панель приборов унифицирована с C-Elysee. В дорогих версиях 301-го внутри оцифровки концентрическая белая полоса
Интерьеры обоих «новых французов» унифицированы. Основные отличия в форме торпедо и фирменной эмблеме на сердцевине руля
Открывание бензобака по-японски – рычажком левого порога рядом с водительским сиденьем.
Горловина не простая – с клапаном. Хотя и крышка тоже есть!

Трехцилиндровый (1,2 л) бензиновый двигатель задорный, крутильный, весело порыкивающий. Он заставляет держать обороты в зоне максимального крутящего момента (3000−4000). При этом даже при резкой манере езды потребляет 8−9 л/100 км. Стартует резво, но заставляет часто дергать рычаг МКП. Этот 301-й «едет» только в городском диапазоне скоростей, ну максимум до 80−90 км/ч. Дальше «скисает». В наступившем году обещан еще один вариант – мотор 1,2 л с «роботом». Попробуем – расскажем.

В топовой комплектации аж четыре подрулевых переключателя. Слева верхний управляет светом, а нижний – режимами круиз-контроля.
Справа, как обычно, – дворники, а под ним – пульт аудиосистемы

Настройки подвески 301-го очень европейские. На гладком шоссе автомобиль устойчив на курсе, входит в поворот почти без крена и не раскачивается на продольных волнах. Все отлично, и даже акустический комфорт выше ожиданий. А вот для выбитого асфальта подвеска все же жестковата. Она неплохо «сглатывает» мелкие неровности, но передает дефекты дороги на руль, а главное, на высокой скорости в повороте задок начинает переставлять, а короткоходная задняя подвеска нет-нет да и срабатывает на отбой. И при всем при этом энергоемкости с запасом – «пробить» подвеску очень трудно. Примечательно, что машина с дизелем чуть мягче и на асфальте среднего качества в повороте устойчивее.

За хорошим дизайном и высоким качеством бюджетность до конца замаскировать не удалось. Приш­лось обойтись двумя интегрированными подголовниками
...вместо трех регулируемых задних, разблокировкой спинок тряпичными петельками.
...обивкой крышки багажника типа «бикини»...
...и петлями громоздкой, неудобной, зато дешевой конструкции.

Продажи Peugeot 301 в Западной Европе не планируются, а в Турции на них уже ездят с нояб­ря прошлого года. Другие целевые рынки – Россия, Восточная Европа, Азия, Латинская Америка, Африка. В 2013-м там собираются реализовать 90 тысяч, а в следующем году, с учетом выпуска еще и в Китае, довести ежегодный тираж до 150 тысяч штук.

Одно радует – запаска «взрослая»

Вероятно, но не факт…

Российские цены и комплектации 301-го еще не объявлены, но с большой долей достоверности можно предположить, что самая доступная версия будет стоить примерно столько же, сколько и его «однояйцевая близняшка». Citroen уже объявил цены на C-Elysee, дипазон которых: 455 900–640 900 руб. Также можно предположить, что комплектаций у Peugeot 301 будет, как обычно, три – традиционные Access, Active, Allure. Судя по машинам для турецкого рынка, в топовой версии будут четыре подушки, ABS, ESP, усилитель руля, круиз- и климат-контроль, радио с AUX, USB, Bluetooth, четыре стеклоподъемника, электрозеркала, ЦЗ с ДУ и легкосплавные колеса 185/65 R15 либо 195/55 R16. В базе останется лишь самое необходимое: пара подушек безопасности, усилитель руля, передние электростеклоподъемники, возможно, ABS и аудио­система. Отделка салона тоже будет спартанской – без кожи на руле и рычаге КП и лаковых вставок, а колеса – железные размерностью 185/65R 15. А вот кондиционер скорее всего предложат как опцию.

Citroen C-Elysee

Что касается силовых агрегатов, то, без сомнений, первыми появятся машины с 1,6-литровым бензиновым мотором с выбором между «механикой» и «автоматом». Со временем, возможно, «подтянется» дизель, но не факт, что он будет популярен. Все определит цена. Судя по 408-й модели, она получается высоковатой. А самым дешевым наверняка станет моторчик объемом 1,2 л.

Итог

Андрей Кочетов, редактор:

− Peugeot 301 на фоне конкурентов выглядит очень неплохо. А уж такой широкий выбор силовых агрегатов пока не предложил никто. В бюджетном сегменте главный вопрос – цена. Но и уровень оснащения, и качество сейчас уже не на последнем месте – выбор-то с каждым днем растет. Есть ли шансы у 301-го на успех в России? Есть! В целом это действительно «хорошо скроенный и плотно сбитый» автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в