КАМАЗ-мастер – триумфатор Дакар-2013

Дакар-2013 финишировал в Сантьяго, столице Чили. Три экипажа российской команды КАМАЗ-мастер заняли первые три места в общей классификации грузовиков. Экипаж Леонида Новицкого / Константина Жильцова стал третьим в зачете внедорожников.

Во второй половине дня 19 января, по московскому времени – уже 20 января, участники многодневного соревнования Дакар-2013 преодолели последние километры четырнадцатого этапа и прибыли на финиш в Сантьяго. Первыми победители были определены в зачете мотоциклов и квадроциклов, поскольку эти классы стартовали раньше внедорожников и грузовиков. Как и ожидалось, француз Сирил Депре смог отстоять свой результат и в пятый раз завоевать титул лучшего мотоциклиста гонки «Дакар». В классе квадроциклов победу праздновал аргентинец Маркос Патронелли, уже во второй раз в своей карьере.

Сирил Депре, несмотря на изматывающий лиазон, был безмерно счастлив на финише: «Мне действительно нужно было пересечь финишную черту, чтобы увидеть все эти плакаты и собравшихся людей и осознать, что уже больше никто не сможет отобрать у меня эту победу. Я шел к ней через все сюрпризы, которые Дакар только может подкинуть тебе: небольшие ошибки в навигации, возможно чуть меньше, чем у других, выносливость моего мотоцикла и хорошая команда. Так что в конце я вполне уверенно могу сказать, что счастлив».

Сирил Депре - победитель в классе мотоциклов.

В классе автомобилей-внедорожников одиннадцатый титул завоевал француз Стефан Петрансель (X-Raid, автомобиль Mini). Свою победу он посвятил Жану-Клоду Оливье, бывшему руководителю команды Yamaha France и гонщику многодневки «Дакар», погибшему в автокатастрофе во Франции неделю назад. «Гонку никогда не выигрывают с самого начала. Команда проделала потрясающую работу. Мы никогда не останавливались и не сталкивались с механическими проблемами. Мы просто ехали так быстро, как могли… Впервые за все время моих выступлений в гонках на внедорожниках мы финишировали без единой механической проблемы», - в своем интервью после финиша подчеркнул Петрансель.

Стефан Петрансель и его штурман - победители в классе автомобилей-внедорожников.

Другой представитель команды X-Raid – российский экипаж Леонида Новицкого / Константина Жильцова – занял третье место в общем зачете своего класса. Результат действительно выдающийся, поскольку оранжевый Mini Леонида стал вторым из всех экипажей команды X-Raid: он уступил Петранселю 1 час 28 мин. 22 сек., но опередил испанца Нани Рома, ставшего четвертым, на 8 мин. 21 сек.

Российские экипажи команды G-Force Motorsport Владимира Васильева / Виталия Евтехова и Бориса Гадасина / Алексея Кузьмича заняли шестнадцатое и двадцать первое места в общем зачете класса автомобилей-внедорожников соответственно. Команда Great Wall также удержала хорошие позиции на финише: Карлос Соуза / Мигель Рамалья – шестое место, Юн Джоу / Паскаль Маймон – девятнадцатое место.

Главным триумфатором многодневки Дакар-2013 стала российская команда КАМАЗ-мастер: три ее экипажа завоевали первые три места в общем зачете класса грузовиков. Первое место – у Эдуарда Николаева (и это его первая победа на Дакаре), второе место – у Айрата Мардеева, третье – у Андрея Каргинова. Голландец Жерар де Рой (Iveco), главный противник россиян на этом соревновании, остался на четвертом месте, отстав от Каргинова на четыре минуты.

«В голове не укладывается! Меня переполняют эмоции: после борьбы за каждую минуту, за каждую секунду на протяжении всех пятнадцати дней гонки я наконец выиграл Дакар. Это просто невероятно! Я на девятом небе от счастья. Моя мечта исполнилась, мечта, которая появилась пять лет назад, когда я впервые участвовал в гонках вместе с КАМАЗом в качестве простого механика. Я мечтал когда-нибудь выиграть это ралли, и я сделал это! Я до сих пор не могу поверить, что это произошло!», - искренне радовался своей победе Эдуард Николаев.

Эдуард Николаев - победитель в классе грузовиков, гонщик экипажа №501 (Сергей Савостин, Владимир Рыбаков).