Ты и я - мы оба правы...

ТЫ И Я - МЫ ОБА ПРАВЫ...

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ТЫ И Я - МЫ ОБА ПРАВЫ...

Экспертиза аккумуляторных батарей (ЗР, 2000, № 10) оказалась для многих чем-то вроде мощного подземного толчка: тряхнуло всего раз, а волны идут до сих пор. Неудивительно - из 25 новеньких батарей испытаний не выдержали 15...

Батарее фирмы "ВОСТСИБАККУМУЛЯТОР" досталось от нас крепко - и поделом: ни ГОСТу, ни DIN EN она не соответствовала. Однако на то и экспертиза, чтобы отличить закономерность от случайности. Бракодела никогда не интересует истина - он просто требует "крови". Нормальный производитель всегда хочет понять, в чем причина неудачи и что нужно "подправить" в его изделии. Сибиряки без раздумий предпочли второй вариант и спустя пару месяцев редакции предложили взять на повторные испытания три серийных аккумулятора той же марки.

И вот очередной протокол занял свое место на редакционной полке... Не вдаваясь в технические тонкости, сообщаем результат: "переэкзаменовку" батареи выдержали на "отлично" - все экземпляры легко выдали "на-гора" требуемые вольты, амперы и секунды. Более того, эксперты предрекли "востсибам" высокую надежность: дескать, заливай ее электролитом хоть сразу, хоть через год - разницы не будет.

Объяснить неудачный исход первых испытаний можно по-разному. С одной стороны, право на небольшой процент брака имеет любой производитель. С другой - эксперты считают, что заводчане "довели до ума" технологию производства пластин. Как бы там ни было, "ВОСТСИБАККУМУЛЯТОР" доказал свою способность производить изделия надлежащего качества, в чем и желаем ему дальнейших успехов. Надеемся, что наши экспертизы будут и впредь тому способствовать.

Подпишитесь на «За рулем» в