Страсти по ютте

СТРАСТИ ПО ЮТТЕ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

СТРАСТИ ПО ЮТТЕ

100 МУЖЧИН И ОДНА ЖЕНЩИНА

ТЕКСТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Едва родившись, XXI век, сделал женщинам подарок: в ралли-рейде "Париж-Дакар" в классе спортивных авто и джипов победила 38-летняя немка Ютта Кляйншмидт. И сразу ожил интерес к давней теме "Женщина за рулем". Особенно это было заметно в российском Интернете.

"Да просто у нее педаль газа заклинило, а она не знала, где находится педаль тормоза! - пошутил в традиционном мужском духе Сергей из Санкт-Петербурга (forum.dating.ru). - А если серьезно, то победитель - он и в Африке победитель. Он сделал это, за что его и следует поздравить. А женщина это или мужчина - неважно. Почему бы для разнообразия женщине не выиграть гонку?"

"Выиграла команда. Или у этой женщины механики и штурман из числа представительниц слабого пола?" - сурово вопрошает другой Сергей, московский. Чувствуется, что мужское самолюбие тезок несколько уязвлено...

В популярной телеконференции для водителей relcom.wheels мужчины терпимее. Здесь в связи с победой Ютты появилась мини-анкета "Что такое женщина за рулем?". Подавляющее большинство мужчин выбрало ответ: "Нормальный водитель. Все зависит от опыта". Приятно, что у антиженского варианта: "Обезьяна с гранатой" - не знаешь, чего от нее ждать", - по сути не нашлось сторонников.

Женщин, обсуждавших сенсационную победу, занимала не столько водительская квалификация Ютты, сколько ее личность.

Наталья из Саратова: "Мне ее жалко. Женские победы в области техники имеют, по-моему, горький привкус. Когда я сама чиню на кухне кран, мне очень печально, а приходится, и я побеждаю этот кран... Мне кажется, у женщины, побеждающей мужчин в песках, есть какая-то психологическая трещина, которую она, возможно, даже не чувствует. Мы все-таки созданы для иных побед".

"Она просто сильная личность. Рюшики вышивать - не по ней! - возражает Анна из Калининграда. - Я горжусь, что женщина выиграла в "крутом" ралли, где большинство участников и до финиша-то не доехали".

Вот такой диапазон страстей - от жалости до гордости...

- А ваша реакция на победу Ютты? - спросили мы завзятого водителя Аллу Сивашову-Богословскую.

- Прежде всего, жуткая зависть, что меня с ней не было!

- Не кажется ли вам случайным ее успех?

- В каждой случайности есть своя закономерность. Женщины вообще захватывают все более прочные позиции в "мужских" сферах - от политики до автоспорта. Это я могла бы только приветствовать, если бы многие не примыкали заодно к феминистскому движению, которого я терпеть не могу! Несколько моих подруг, очаровательных молодых дам, став феминистками, утратили женственность и обаяние, возненавидели домашнее хозяйство, перестали следить за собой. Надеюсь, меня сия чаша минует. Я родилась женщиной и хочу ей остаться.

А ВАШЕ МНЕНИЕ? ПИШИТЕ НАМ!

Адрес "Женского клуба"

103045, Москва, Селиверстов пер., дом. 10, редакция "За рулем", "Женский клуб"

E-mail: [email protected]г

Подпишитесь на «За рулем» в