Гидо ван дер Гарде стал вторым пилотом Caterham

В пятницу команда Формулы 1 Caterham сообщила о подписании контракта с голландским гонщиком Гидо ван дер Гарде. Он стал вторым пилотом, наравне с ранее объявленным Шарлем Пиком. На сайте Виталия Петрова, который в прошлом году защищал цвета Caterham, появилось официальное сообщение о пропуске сезона-2013.

После нескольких месяцев переговоров команда Caterham определилась с составом своих пилотов в 2013 году. Им стали француз Шарль Пик, в прошлом году дебютировавший в Marussia, и голландец Гидо ван дер Гарде, резервный пилот Caterham в сезоне-2012.

27-летний Гидо ван дер Гарде уже имеет опыт управления автомобилем Ф1: в прошлом году он садился за руль Caterham CT01 во время нескольких пятничных практик, а также на молодежных тестах в ноябре. Еще ранее, в 2007 году, голландец был тест-пилотом команды Spyker.

Гидо ван дер Гарде последние два года выступал в GP2. Лучшее его достижение в 2011 году - пятое место по итогам сезона (1 поул и 5 подиумов). В 2012 году - шестое место (2 победы, 2 поула, 6 подиумов).

«Мы продолжаем развиваться, как команда, и поддерживать молодые таланты в автоспорте, предоставляя им шанс расти вместе с нами. Так, Гидо получил возможность продемонстрировать, что заслужил свое место на высочайшем уровне мирового автоспорта», - поясняет выбор команды глава Caterham Сайрил Абитебул.

Вместе с оглашением новости о подписании в Caterham голландского пилота на сайте Виталия Петрова появилось его обращение к болельщикам. В нем говорится о том, что предстоящий сезон российский гонщик проведет вне Формулы 1, однако надеется на возвращение в 2014 году.

«Уважаемые болельщики!

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить каждого из вас за поддержку. Я всегда говорил, как много значат для меня ваши письма, сообщения, как я рад видеть российские флаги на трибунах. Для меня важно, что вы есть – и я всегда старался радовать вас хорошими результатами, общаться во время различных мероприятий и делиться своими мыслями и впечатлениями на официальном сайте.

Я рад, что на протяжении трех последних лет выступал в Формуле 1 и добился за это время определенных успехов. Мне удавалось прибавлять в мастерстве, не допускать ошибок и достигать поставленных целей. Кубок за третье место, завоеванный в Австралии, навсегда останется со мной и будет приносить приятные воспоминания – как и те подарки, которые я получал из ваших рук.

И пусть не все в жизни складывается так, как нам бы хотелось, я сам стараюсь всегда смотреть вперед с оптимизмом – и призываю вас поступать также. Этой зимой мне было важно сохранять хорошую спортивную форму, потому я продолжал заниматься в зале по обычному графику. Я люблю гонки, да и вообще спорт – и он всегда будет важной частью моей жизни.

Сейчас наши усилия направлены уже на подготовку к 2014 году – впереди переговоры с командами Ф1, и мы настроены позитивно. Еще раз благодарю всех за поддержку и не сомневаюсь – мы непременно сможем увидеться вновь на гоночных трассах», - говорится в обращении Виталия Петрова.

Несмотря на стабильно высокие для команды результаты, показанные в прошлом году, Виталий Петров все же остался без места в Caterham. Сезон-2013 в Формуле 1 россиянин решил пропустить.

Напомним также, что вторых пилотов до сих пор не объявили еще две команды – Force India и Marussia. Очевидно, эти варианты менеджмент Петрова не рассматривает, или договориться о взаимовыгодных условиях в контракте не удалось.

Состав гонщиков в сезоне-2013 российская Marussia планирует объявить во время презентации нового болида 5 февраля. Force India перенесла принятие решения на вторые тесты, которые состоятся в Барселоне 19-22 февраля. Среди основных претендентов на место в команде Виджея Мальи – ее резервный пилот и участник Академии Ferrari Жюль Бьянки, бывший пилот Ф1 Адриан Сутиль, пока что остающийся без места на предстоящий сезон Бруно Сенна и еще несколько других гонщиков.

1 февраля Force India представила свой новый болид для сезона-2013. На презентации присутствовал только один "боевой" пилот - Пол ди Реста. Имя второго команда планирует озвучить не ранее второй половины февраля.

Подпишитесь на «За рулем» в