Луис Разиа – второй пилот Marussia

Вакантное до сих пор место в команде Формулы 1 Marussia занял бразильский гонщик Луис Разиа. Он будет выступать в сезоне-2013 наравне с другим дебютантом «королевских гонок» Максом Чилтоном.

Ранее Marussia обещала назвать имя своего второго пилота во время презентации болида, то есть во вторник 5 февраля. Однако вчера никто из руководителей не делал официальных заявлений и даже отказывался подтверждать какую-либо информацию. Хотя слухи о подписании контракта именно с 23-летним бразильским пилотом появились еще на прошлой неделе. Сегодня же, 6 февраля, команда официально подтвердила подписание контракта с Луисом Разиа. Тем более что бразилец сел за руль нового болида MR02 на тестах в Хересе.

Ранее, в 2010 году, когда команда еще носила название Virgin Racing, Луис Разиа уже сотрудничал с этой «конюшней» - был ее резервным пилотом. Также прежде ему уже доводилось тестировать болиды других команд: Toro Rosso, Force India и Caterham. Что касается гоночной карьеры, то последние четыре года бразилец провел в чемпионате GP2, где в прошлом сезоне завоевал второе место.

Луис Разиа уже знаком с командой, только ранее она носила название Virgin Racing.

«Мы рады укомплектованию состава наших пилотов, поскольку теперь сможем полностью сфокусироваться на подготовке к предстоящему сезону, который нас очень обнадеживает. По сути, Луис не новичок в нашей команде, поскольку он уже был резервным пилотом в наш дебютный сезон в 2010 году, а также являлся частью нашей программы поддержки молодых пилотов. И мы рады, что даже не один, а сразу два выпускника этой программы будут выступать за нас в 2013 году. Тем более что они оба – и Луис, и Макс – демонстрировали свою конкурентоспособность на протяжении всего прошедшего сезона в GP2», - рассказывает о новом гонщике команды Джон Бут, руководитель Marussia F1 Team. – «Он (Луис) очень быстрый и сильный пилот, в прошлом году он настойчиво сражался за победу и занял второе место (в GP2). Наравне с Максом они будут представлять пару молодых, но очень амбициозных гонщиков, и мы посмотрим, чего они смогут добиться».

Напомним, что Луис Разиа пришел в команду перед самым стартом сезона, после отказа Тимо Глока выступать за Marussia, несмотря на наличие действующего контракта. Немец решил продолжить свою карьеру в чемпионате DTM – он будет выступать за новую команду BMW MTEK. Здесь он рассчитывает на больший успех, конкурентную машину и возможность сразиться с другими пилотами в очной борьбе.

После подписания Луиса Разиа в Marussia вакантным в командах Формулы 1 остается только одно место – в Force India. Кстати, накануне 5 февраля стало также известно о переходе Бруно Сенны в World Endurance Championship (Мировой чемпионат гонок на выносливость), в команду Aston Martin Racing. Таким образом, круг претендентов на место за рулем Force India сужается.

Подпишитесь на «За рулем» в