В сезоне-2013 останется 19 гонок Формулы 1

Берни Экклстоун, президент Formula One Management, вчера вечером сообщил, что в календаре Формулы 1 в 2013 году останется 19 гонок вместо изначально запланированных 20.

В своем интервью дубайской газете The National, посвященном подписанию нового пятилетнего спонсорского контракта между Ф1 и авиакомпанией Emirates, Экклстоун также рассказал, что уже слишком поздно вести переговоры о месте проведения двадцатой гонки, и лучше остановиться на 19 Гран При. Ранее звучали предположения, что на замену неготовой городской трассе в Нью-Джерси (США) придут автодромы Турции, Франции, Австрии или Португалии, и двадцатый этап будет сохранен. Ради этого даже изменили календарь, передвинув сроки предполагаемого Гран При с середины июня на вторую половину июля. Однако договоренностей ни с одной из предполагаемых трасс достичь не удалось.

«Календарь уже сформирован, слишком поздно. Я разочарован, что это не произошло ранее, но мы не могли просто так добавить гонку», - в своем интервью сказал Берни Экклстоун.

Похоже, календарь Ф1 на 2013 год сформирован окончательно. Несколькими днями ранее Берни Экклстоун сообщил, что Гран При Германии все же состоится на Нюрбургринге.

И в ответ на предположение журналиста, что в связи с подписанием нового контракта с Emirates Airlines можно ожидать появление Гран При Дубая в календаре Ф1, Экклстоун добавил, что такого не произойдет, Средний Восток и так уже хорошо представлен в Формуле 1 этапами в Абу-Даби и Бахрейне.

«Мы поддерживаем те гонки, которые, как считаем, принесут пользу Ф1. И неважно, где они будут проводиться», - пояснил Берни.

В то же время британский телеканал Sky Sports приводит слова Экклстоуна после посещения Сочи в понедельник 4 февраля, где он ознакомился с ходом строительства новой трассы с президентом России В. Путиным: «Все прошло хорошо. Мне очень понравилось, что они уже многое сделали к нашему приезду».

Проведение Гран При России запланировано на октябрь 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в