Пожалуйте на рентген!

ПОЖАЛУЙТЕ НА РЕНТГЕН!

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

ПОЖАЛУЙТЕ НА РЕНТГЕН!

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ОБНАРУЖИТЬ НЕ ТОЛЬКО ОПУХОЛЬ, НО И РАКОВИНУ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

Томограф, который из-за своей дороговизны до сих пор остается экзотикой в наших поликлиниках, прописался... в исследовательском центре "Даймлер-Крайслера". Не подумайте, что в этой 30-тонной махине обследуют сотрудников. Впервые томографом просвечивают металлические детали автомобиля. Впрочем, серийные узлы, изготовленные по отработанной до мелочей технологии, сюда не попадают - дорого. Разве что новый поставщик литья вызовет сомнения в своей добросовестности. А вот экспериментальные детали прототипов могут рассчитывать на внимание уникального прибора, если они не превышают 210 мм в сечении, а подозрительное место скрывается в толще металла на глубине не более 150 мм.

Итак, новый шатун, поршень или еще что-нибудь подобное попадает под плоский рентгеновский луч толщиной 0,5-1 мм и примерно за 45 минут совершает полный оборот с шагом в четверть градуса. На каждом из этих 1440 шагов и делается снимок, попадающий в память компьютера. Тот, обобщив все полученные результаты, выдает на монитор картинку заданного оператором среза, на которой отчетливо видны мельчайшие дефекты.

Чтобы получить такие результаты, конструкторам пришлось снабдить томограф двумя рентгеновскими трубками, работающими с разными ускоряющими электроны напряжениями. А в ближайших планах разработчиков - очередная модификация томографа, чтобы получать трехмерные "стереоснимки" исследуемого образца.

Снимок с экрана нового томографа "Даймлер-Крайслера".

Подпишитесь на «За рулем» в