Асбест не нужен

АСБЕСТ НЕ НУЖЕН

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН И ЮРИЙ НЕЧЕТОВ

АСБЕСТ НЕ НУЖЕН

ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ

Асбест повсеместно объявляется "вне закона"... Санкт-петербургская фирма "ОАО Завод АТИ" приступила к выпуску тормозных колодок из новой фрикционной массы АТИ-421, которая соответствует техническим условиям для дисковых тормозов всех отечественных автомобилей. Такой материал содержит более 15 компонентов и включает специальные противоскрипные добавки, а на саму колодку нанесено высокотемпературное порошковое покрытие. Для вредного асбеста при этом места не нашлось - и правильно.

Традиционная беда большинства российских изделий - полное пренебрежение производителя к их рыночной судьбе: то упаковки нет, то маркировку забыли нанести... Новые изделия АТИ упакованы в красно-синие коробки из микрогофрокартона с нанесенным штрих-кодом, а на каркасе каждой колодки - заводское клеймо. Кроме того, предусмотрены наклейки в виде российского флага - и надежно, и патриотично... Цена новых колодок практически не изменилась. Комплект на "классику" стоит примерно 90-110 руб., а на "Самару" - 100-120 руб.

Кстати, все ли знают, что означает аббревиатура АТИ? Так вот - безасбестовые колодки выпускает завод Асбестовых Технических Изделий! И первое апреля здесь ни при чем...

Подпишитесь на «За рулем» в