Адриан Сутиль – второй пилот Force India

Команда Формулы 1 Force India сегодня объявила о подписании контракта с немецким пилотом Адрианом Сутилем. Таким образом, стартовая решетка чемпионата на данный момент может считаться укомплектованной.

Адриан Сутиль ранее уже выступал за Force India – с 2008 по 2011 год, и был напарником Пола ди Ресты в сезоне-2011. В этом году обоим гонщикам снова предстоит защищать цвета индийской команды.

Адриан уже принимал участие в предсезонных тестах в Барселоне на прошлой неделе. И в идущей сейчас тестовой серии он сядет за руль болида в пятницу и субботу. Пол ди Реста тестирует автомобиль в четверг и воскресенье.

Force India стала последней командой, кто назвал имя своего второго пилота. Долгое время на это место претендовало сразу несколько гонщиков, и среди всех претендентов сторонние наблюдатели первым называли Жюля Бьянки, тест-пилота индийской «конюшни». Однако руководство команды предпочло оставить француза на его прежней должности и пригласить на роль «боевого» пилота своего бывшего гонщика. Это означает, что дебют Бьянки в Формуле 1 откладывается еще на год, если не произойдет экстренных замен по ходу сезона.

Напомним также, что сезон-2012 Адриан Сутиль пропустил в первую очередь из-за судебного разбирательства, которое последовало после его драки в марте 2011 года в шанхайском ночном клубе с Эриком Люксом, главой Genii Capital, совладельцем команды Lotus F1 Team. Сутиль тогда получил условный приговор и обязан был выплатить штраф в 200 тысяч евро. Владелец Force India Виджей Малья поддерживал своего пилота на протяжении всего срока расследования инцидента и, очевидно, решил дать немцу второй шанс.

Из всех претендентов на место в Force India наибольшим преимуществом действительно обладали Жюль Бьянки и Адриан Сутиль. Неудивительно, что амбициозный Виджей Малья сделал выбор в пользу пилота, отлично знакомого с внутренней "кухней" команды.

Видежей Малья: «Решение по тому, кто станет вторым пилотом, было непростым, и мы долго размышляли в последние несколько месяцев. В итоге мы решили, что опыт Адриана и его давнее сотрудничество с командой дают ему преимущества, и вместе мы в большей степени сможем реализовать наши цели в предстоящем сезоне. И если он сможет подтвердить свои выдающиеся результаты, показанные во второй половине 2011 года, я уверен, он быстро выйдет на тот уровень, которого мы достигли к концу 2012 года. Что касается Жюля Бьянки, то он впечатлил нас своей скоростью и хорошей работой, поэтому я надеюсь, что мы продолжим сотрудничать и в этом году, чтобы помочь ему стать пилотом Формулы 1 в будущем».

Адриан Сутиль: «Я рад вернуться в Формулу 1, особенно в команду, которую я так хорошо знаю. Я действительно счастлив и хочу поблагодарить Force India за то, что они дали мне второй шанс. Оказавшись вне спортивной жизни, я еще больше старался сконцентрироваться на возвращении в Формулу 1. И результаты, показанные мной на тестах на прошлой неделе в Барселоне, вселяют уверенность, что я не потерял мастерства. Я быстро освоился за рулем автомобиля и хочу вернуться на прежний уровень, как можно быстрее. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы сделать максимум на последних тестах, работать с командой на симуляторе и готовиться к Мельбурну».

Подпишитесь на «За рулем» в