Стеклоочистители с электроподогревом: дворник или паяльник?

Да, подогреваемые щетки существуют, хотя выбор и невелик. Автор раздобыл-таки две модели.
Под правым дворником проталина до стекла, левый (обычный, без подогрева) остался в толще снега.

Перед нами «Бёрнер» и «Консул Винтер». Обе модели неизвестного происхождения, и цены у них схожие. Кстати, изделия эти не дороже обычных дворников известного бренда.

То, что такие щетки не обмерзнут, стало ясно еще в ходе лабораторных испытаний: при комнатной температуре за пару-тройку минут их пластины разогрелись до сотни градусов. Сорок ватт на щетку – да это же паяльник! Появились даже опасения: не треснет ли ветровое стекло? Надежда лишь на низкую теплопроводность резинки и малую площадь ее сечения вблизи линии контакта со стеклом.

Что же, на дворе зима, на термометре минус десять, еще и снег пошел – идем на натурные испытания. Конечно, воду на стекле щетки до кипения не довели, но снег растопили легко. А вот удалить наледь не получилось. Оно и понятно: много ли тепла пройдет через тонкий край резинки? Отсюда вывод: польза таких щеток лишь в том, что они сами не леденеют и сохраняют работоспособность. Но без обдува стекла и утренней работы скребком все равно не обойтись.

Даже через пять минут работы щеток с подогревом наледь на стекле никуда не делась.

Что не понравилось сразу, так это необходимость подключаться к гнезду прикуривателя или розетке: они ведь внутри автомобиля, а дворники на улице. Придется протаскивать провод с разъемом на конце (спасибо хоть, что его диаметр лишь 10 мм) сквозь моторный щит, а это не так просто. Что касается прокладки проводов по поводкам и далее под капотом, то тут нет особых трудностей. Но почему производители поскупились вложить в комплекты копеечные монтажные пластиковые хомутики? Клиент не должен бегать за ними по магазинам!

Проведенные измерения потребляемых токов и температуры нагрева показали, что разницы между комплектами практически нет. Разве что «Консул» рассчитан лишь на крепления типа «крючок», а к щеткам «Бёрнер» приложены адаптеры на все случаи жизни. Зато у первого тыльная сторона выполнена в виде спойлера, – хотя зимой вряд ли кто гоняет так быстро, что щетки отрываются от стекла. Словом, желания срочно приобрести нечто похожее для повседневной эксплуатации так и не возникло.

Consul Winter

Происхождение не указано

Ориентировочная цена 1200 руб.

Потребляемая мощность не указана

Потребляемый ток 5,6 А (по замерам ЗР)

Температура пластины стеклоочистителя до 103 ºС

Температура резинки до 75 ºС

В комплекте два стеклоочистителя с креплением под крючок, провод с удлинителем.

Burner, модель 2

Происхождение Россия, производитель не указан

Ориентировочная цена 1500 руб.

Потребляемая мощность 80 Вт

Потребляемый ток 6,0 А (по замерам ЗР)

Температура пластины стеклоочистителя до 100 ºС

Температура резинки до 60 ºС

В комплекте два стеклоочистителя (у каждого пять переходников для крепления), провод с разъемами, удлинитель.

Подпишитесь на «За рулем» в