Как козаки свой Киев спасали

О том, как в занесенном снегом Киеве отзывчивые одиночки объединились в спасдвижение, рассказывает киевлянка, журналист Анастасия Юрченко.
Все считают, что главное в последних киевских событиях, что столицу парализовал снегопад. Не-а, главное, как проявили себя отзывчивые одиночки, быстро объединившиеся в спасдвижение. И автомобилисты, которым есть за что себя уважать…

Хоть кто-то счастлив!

Никаких трагедий! «Блокада» всех, да, обнажила, но было интересно, где-то даже смешно. Представить сложно, но сразу три миллиона киевлян пошли пешком! И смотрите, когда еще походишь «по крышам» машин!

Никто не подозревал, что в городе столько квадроциклов, багги и снегоходов… Чуть не самое сильное впечатление: новый, чистейший воздух. Как дышалось!

На лыжах по Крещатику!

Торный путь — по проезжей части, потому как тротуары исчезли как явление под почти метровым снегом. Псы на выгуле одурели, купаются в сугробах, скачут как козлики. Прохожий: «Ну хоть кто-то счастлив!..».

Про «Андреев SKI» — спонтанно образовавшийся горнолыжный склон по Андреевскому спуску (историческое место — аналог Старого Арбата) писали и показывали по ТВ. Но вот малоизвестные детали. Народ сюда ломился, потому что куча удовольствия со всеми удобствами и за небольшие деньги. Скатился, чуть прошел — здесь нижняя станция фуникулера. В вагончике — наверх... Катайся до одури! Тариф за проезд — две гривны (ок. 10 руб.). Дешевле подъемника в мире нет!

Сегодня на Андреевском спуске и прогноз на ближайшее время (то же место). Киевляне еще и шутили!

Кстати насчет веселухи. Загляните сюда:

. Видео пройдет под девизом «...А киевлянам все хаханьки».

Еще деталь с Андреевского спуска на фото из Facebook. Комментарий: «Наши достопримечательные Femen протестуют против снега, затянувшейся зимы, бездействия властей и еще чего угодно:))). Фото Соломии Витвицкой».

Сдам лопату в аренду!

Если по-честному, поначалу все-таки был легкий шок. Народ торчал в пробках по 10-14 часов. Хорошо, снеговище обрушился перед выходными, но все понимали, что до понедельника лучше не станет. Как с работой — полдня туда и столько же обратно?.. И на тебе: в магазинах раскупили хлеб. Следующие — макароны и спички?

Картинка с натуры: по улице пыхтит дядечка с рюкзаком, сверху чуть не вываливаются буханки. Встречные парняги: «Так по прогнозу ж завiрюха скiнчиться за кiлька днiв — не встигнеш з’їзти [По прогнозу, метель закончится через несколько дней — не успеешь столько съесть]! Пика не лусне? [Рожа не треснет?]».

Фото не из голодных 90-х, снимкам пару дней.

Жлобы всякой масти уж проявили себя! Таксисты, кто не спрятался, задрали тарифы до 10 раз, и то «пока смогу ехать»… Большегрузам запретили въезжать в город, так на одной из трасс они заняли все полосы от отбойника до отбойника. Дворники установили таксу за аренду лопат — 200 гривен (примерно 1000 руб.). Спрос был — а куда деваться?! Из магазинов лопаты вымели быстрее, чем хлеб.

Справедливости ради, не только "Биг-футы" вытаскивали транспорт из сугробов.

Фальшивка

По соцсетям прошло объявление: если застряли, звоните по телефону службы спасения 101 — пожарным приказали помогать. На один из вызовов на «Урале» выехала команда, да путь перегородил буксующий микроавтобус, судя по просадке, перегруженный. Автор снимков пишет, что пожарные толкали минут пять, не меньше, но ни в какую. Только потом дверь «микроба» распахнулась и из салона вывалили… здоровенные бойцы спецподразделения «Беркут»…

Город развеселили чинуши. 24 марта на официальном сайте горадминистрации появилось фото с надписью: «В столице возобновляется движение общественного транспорта». И дальше: «По состоянию на 13:00 восстановлено движение автобусных маршрутов…».

Но изображение на фото как-то не совпадало с тем, что видели люди. И вот один из пользователей социальных сетей обнаружил источник этого фото (в нижней части иллюстрации). В нем картинка с другой подписью: «Сильный снегопад в Москве. Фото ИТАР-ТАСС. Дата съемки: 29.11.2012».

И это незадолго до выборов главы киевской горадминистрации!

Двое суток киевляне ругали городские власти: понятно же, что, кроме метро, ездить не на чем, так продлите время работы подземки! (На станции в центре города всегда впускают до 00:30, на периферийные - до 00:00). Никакой реакции. Когда случайно обнаружилось, что все-таки продлили. Случайно, потому что жителям заснеженного города о "чрезвычайном" графике не сказали.(На часах-табло )

Снежный ком добра

В соцсетях сообщение: на выезде из Киева в ночь с 22 на 23 марта застрял экскурсионный автобус со школьниками из Житомира, уже полсуток они голодные-холодные. Из ближних и не очень ближних мест к школьникам ринулся народ с бутербродами, термосами. Накормили-отогрели, автобус вытолкали, развернули: направили назад, в город — кто-то умудрился договориться, чтобы на выходные поселить мальцов в детском саду.

Следующее сообщение: застряла фура с экзотическими животными, которых перевозят на Балканы. Мерзнут, могут погибнуть. О том, что надо, спросить по телефону такому-то. Говорить придется по-английски: водители русский не знают...

SOS шло все больше, пополнялся и список тех, кто был готов выручать. И сообразительные добрые люди по-быстрому сделали приложение к «Яндекс-картам» — чтобы терпящие бедствие ориентировались, на что могут рассчитывать, а автомобилисты — куда эвакуировать спасенных. Информация обновлялась постоянно... По уму!

Рядом с картой пояснения к цветовым меткам: «Зеленый — автомобилисты offroad, вытащат; серый — доставят по Киеву, куда нужно; синий — lopata: откопают, подтолкнут; желтый — напоят чаем, отогреют; фиолетовый — чай+лопата; красный — требуется помощь!!!». Ниже длиннющий перечень точных координат. Приписка: «С радости не забывайте благодарить хлопцев».

Добро разрасталось как снежный ком. Сеть кафе и ресторанов на трассах зазывала: накормим задаром и с горячим бульоном! Одна из сетей АЗС: если совсем плохо, бесплатно заправим, понемногу. Так и это за счастье: в «осажденном» городе одни заправки за неимением топлива закрылись, и совсем немного осталось тех АЗС (их еще найди!), где наливали по 10-20 л…

На автозаправке. Транспорту-освободителю предоставлены привилегии.

Громадный город пережил очень непростые дни. Жутко приятно, что рядом оказалось столько людей неунывающих, готовых помогать и делиться.

Примечание. Для заголовка нашего рассказа важен особый смысл, который украинцы вкладывают в слово «казак»(по-украински через «о» «кОзак»). Если на Украине тебя так назовут, то знай, что удостоился наивысшей похвалы за человеческие доблести.

Автор и редакция благодарят всех, чья информация и фото из соцсетей использованы в материале.

Подпишитесь на «За рулем» в