Chevrolet Cruze универсал: вся семья в сборе

Chevrolet Cruze универсал поступил в продажу. Одновременно обновились седан и хэтчбек. Хорватия встретила видеогруппу «За рулем.РФ» настоящей русской зимой.

Универсал – заключительное звено семьи Cruze. Chevrolet надеется, что он будет не менее популярен, чем хэтчбек и седан. Впрочем, чтобы все было по-честному, двух старших братьев тоже омолодили. В результате любой из автомобилей семейства внутри и снаружи по стилистике одинаков.

Cемейство Cruze с 2013 года получило новые бамперы, решетку радиатора измененной формы и дизайна, более изящные ниши противотуманных фар и новые другие колесные диски.

Оснащение автомобиля также стало богаче.

Уже в базовой версии Chevrolet Cruze оборудуется кондиционером, подогревом передних сидений, аудиосистемой с 6 динамиками и 16-дюймовыми стальными колесными дисками. В автомобиле комплектации LT покупатель получает дополнительно 16-дюймовые легкосплавные диски, противотуманные фары, управление аудиосистемой на руле; есть возможность заказа климат-контроля и аудиосистемы MyLink. Комплектация LTZ уже предлагает 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, систему бесключевого доступа в салон, запуск двигателя кнопкой, камеру заднего вида и парктроник.

Главное украшение интерьера «богатых» версий – информационно-развлекательная система MyLink. Для более дешевых комплектаций это опция. Цена вопроса — 5400 рублей, что для такого уровня системы совсем недорого. Судите сами. MyLink обеспечивает легкий доступ к персональной фонотеке, фотогалерее и видео, телефонной книге и другим данным, хранящимся на разнообразных носителях: от флэшки до iPod.

Это же здорово, когда на стоянке водитель и пассажиры могут скоротать время, просматривая фотографии или фильмы, сохраненные на подключенном носителе информации. MyLink автоматически распознает фотографии и видео и воспроизводит выбранные файлы или превращает сохраненные фотографии в слайд-шоу.

А уже в ближайшие месяцы для MyLink можно будет скачать навигационную программу в интернете (с бесплатной 30-дневной версией) или вовсе вывести на дисплей любое запущенное в смартфоне приложение, в том числе и навигационное (в таком случае покупать навигационную программу для системы вовсе необязательно). Маркетологи компании записали в покупатели нового «вагона» людей семейных, ведущих активный образ жизни. А поэтому безопасности автомобиля уделено особое внимание.

В Chevrolet Cruze универсал установлены 6 подушек безопасности, система поддержания курсовой устойчивости, противобуксовочная система, а также четырехканальная ABS. Также в базовой комплектации автомобиль получил пять трехточечных ремней безопасности, крепления детских кресел Isofix на наружных местах заднего сиденья и травмобезопасный педальный узел.

Силовая структура кузова универсала Cruze во многом идентична той, что была разработана для седана – обладателя пятизвездных рейтингов Euro NCAP и Американского национального управления по безопасности движения на автотранспорте (NHTSA). А безопасность для семейного универсала – дело далеко не последнее!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14