WTCC: Замена пилота в LADA Sport Lukoil

В понедельник 1 апреля российская команда LADA Sport Lukoil, выступающая в международном туринговом чемпионате, распространила официальный пресс-релиз, в котором говорится о замене пилота.

Вместо Алексея Дудукало за руль автомобиля LADA Granta WTCC сядет 23-летний Михаил Козловский. Дебютирует он уже на этапе в Марокко (6-7 апреля) и проведет в команде весь сезон. Другим гонщиком LADA Sport Lukoil по-прежнему остается Джеймс Томпсон.

Михаил Козловский

О конкретных причинах замены Алексея не говорится, однако называется некая сложная ситуация, в которой оказалась команда на первом этапе чемпионата в Монце. Вероятно, речь идет об аварии во время квалификации, когда автомобиль Дудукало врезался в машину Томпсона, в результате чего команда досрочно снялась с соревнований. Как говорят неофициальные источники, вероятно, Алексей теперь перейдет в российский чемпионат RRC, где проведет гоночный сезон.

Новый пилот LADA Sport Lukoil уже сотрудничал ранее с командой – в 2012 году Михаил Козловский выступал на ее автомобиле в RRC, классе «Туринг». Тогда он представлял Lukoil Racing Team. На международной арене Козловскому еще не доводилось выступать, и команда обещает помочь ему адаптироваться к новым условиям. Сам Михаил настроен достаточно оптимистично: «Дебютировать в Марракеше без тестов довольно сложно, но я надеюсь, что мне удастся поехать быстро и не терять много времени на адаптацию. Фактически мне знаком автомобиль LADA Granta, на машине похожей спецификации я провел прошлый год в чемпионате России».

Гоночная карьера Михаила Козловского началась в 2001 году с картинга, где он провел несколько лет. В кольцевые гонки он перешел в 2005 году, в 2008 году уже завоевал Кубок Seat Leon Russia, в 2010 году стал чемпионом России по кольцевым гонкам в классе «Туринг-Лайт».

Подпишитесь на «За рулем» в