Бортовой журнал Lada Granta: февраль-март

Год жизни Lada Granta в нашей редакции прошел без серьезных поломок. За это время я еще раз провел за рулем машины почти два месяца.
Lada Granta Норма 1.6 МТ: 275 000 руб.

8 февраля, пятница

Снова за рулем старой знакомой. Granta рождает во мне двойственные чувства. С одной стороны, радует динамикой (в зеркале заднего вида часто видишь удивленные лица владельцев дорогих иномарок), экономичностью и тем, что ее можно спокойно бросить возле дома, а утром найти там же. С другой – архаичный ключ зажигания уносит меня в далекие 80-е, а от плохой эргономики портится настроение.

19 февраля, вторник

Полез в багажник, а закрывать крышку неудобно – внутренней ручки нет. Поэтому на заводе предусмотрительно надели на ребро одной из выштамповок резиновую трубку. Зато в салоне есть кнопка открывания багажника.

27 февраля, среда

Утром машина не завелась. Не выключенные на ночь габариты выпили всю энергию из аккумулятора. Все из-за звукового оповещателя о не погашенных световых приборах, не подавшего сигнал тревоги, когда я ставил автомобиль на стоянку.

2 марта, суббота

После поездки на дачу приятели оценили простор на заднем сиденье. Но тут же заметили, что потолочных ручек нет – неудобно. А когда погрузили поклажу, один из товарищей заметил, что в этот багажник поместится весь скарб его холостяцкой квартиры.

11 марта, понедельник

Коллега, одолживший Lada Granta на выходные, поведал, что в пути помял колесный диск так, что восстановлению он не подлежит. В ближайшем магазине автозапчастей купил родной KFZ за 1340 руб. и здесь же его установил, потратив менее часа. Вот она – простота конструкции и ремонтопригодность отечественного автомобиля.

14 марта, четверг

С утра на месте Granta оказался огромный суг­роб. Откопав машину, поехал в редакцию. Снег сыпал так, что в нескольких метрах ничего не было видно. Спасибо щеткам Finwhale, которые отлично расчищали «сугробы» на ветровом стекле.

21 марта, четверг

После работы уже привычно усаживаюсь в автомобиль. Поймал себя на мысли: «Пусть Granta и не красавица, у нее плохая шумоизоляция, немало эргономических просчетов, но стоит вспомнить про цену машины и расход топлива, как многие недостатки тут же отходят на второй план».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-39