Зуб на зуб

ЗУБ НА ЗУБ

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Семинар

ИМПОРТНЫЕ ПРИВОДНЫЕ РЕМНИ

ЗУБ НА ЗУБ

МАКСИМ САЧКОВ

Многие предпочитают отечественным ремням зарубежные - ходят дольше, хотя случается и немного переплатить. Стоимость самых дешевых импортных и наиболее распространенных российских - балаковских - примерно одинаковая. А вот разброс цен заморских товаров довольно велик: импортные клиновые ремни стоят 30-120 рублей, поликлиновые и зубчатые для ГРМ - 120-350. Цена зависит, в основном, от марки. Импортные, которые можно установить на отечественные модели, представлены в таблице.

Часто, наряду с номером по каталогу на упаковке или ремне, зарубежные фирмы ставят дополнительное обозначение (см. "Нашу справку"). Например, у клиновых и поликлиновых указывают ширину и длину. Размеры импортных изделий не всегда совпадают с отечественными аналогами, но расхождение в несколько миллиметров допустимо. Ремни ГРМ подбирают по ширине, количеству и профилю зубьев. Иногда указывают модели автомобилей, для которых они подходят.

Обычно автозаводы оговаривают ресурс ремня ГРМ (он указан в сервисной книжке машины). Пренебрегать этим не следует: на многих двигателях при обрыве поршни встречаются с клапанами. Поэтому лучше следовать рекомендациям производителя автомобиля, даже если используется импортная деталь.

После установки нового ремня обязательно отрегулируйте его натяжение. Данные для контроля приведены в руководстве по эксплуатации или литературе по ремонту.

НАША СПРАВКА

МАРКИРОВКИ ИМПОРТНЫХ РЕМНЕЙ

Клиновой ремень: AVX 10x825

АVХ - тип поперечного сечения по ISO

10 - ширина ремня, мм

825 - длина ремня, мм

Поликлиновой ремень: 6PK737

6 - количество клиньев ("ручьев")

РК - обозначение поликлинового ремня

737 - длина ремня, мм

МАРКИРОВКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РЕМНЕЙ

Клиновой ремень: 8,5x8-820

8,5 - ширина ремня, мм

8 - высота ремня, мм

820 - длина ремня, мм

Поликлиновой ремень: 6K-742

6 - количество клиньев

К - обозначение поликлинового ремня

742 - длина ремня, мм

Подпишитесь на «За рулем» в