АвтоЛИК: Спецавтомобили для охоты

на правах рекламы
В конце марта «Группа ГАЗ» показала новую «Газель Next», а Бу Андерсон рассказал о планах ее продвижения на европейский рынок. Такие перспективы действительно есть, ведь еще два года назад завод спецавтомобилей из Нижнего Новгорода «АвтоЛИК» создал по спецзаказу «Группы ГАЗ» автомобиль «Охотник» на базе полноприводного «Соболя» для отправки его в Европу.

Тогда, в 2011, году пришел заказ от ГАЗа на изготовление автомобиля для охоты бизнес-класса на базе полноприводного «Соболя». Его лично контролировал президент «Группы ГАЗ» Бу Инге Андерсон. Он сам приезжал на завод спецавтомобилей «АвтоЛИК» и вникал в ход работ по созданию машины. А когда «Охотник» был готов, Бу Андерсон сам принимал его у главной проходной «Горьковского Автозавода». Он был полностью удовлетворен качеством изготовления спецмашины.

Такое внимание к «Охотнику» было вызвано тем, что предназначалось авто для VIP-персоны из Австрии. И требования к качеству исполнения и характеристикам материалов отделки были высочайшими. А окраска машины должна была соответствовать лучшим европейским стандартам.

Основа доверия

- Такое доверие было оказано нам не случайно, - говорит директор ООО «АвтоЛИК» Игорь Юрьевич Овчинников, - еще в 2010 году мы получили заказ от «Горьковского Автозавода» на проектирование и изготовление охотничьего автомобиля на базе полноприводного «Соболя» для экспозиции ГАЗа на международной выставке MosIAS-2010. За эту машину мы получили награду от «Горьковского Автозавода». Так как именно она, по словам представителей ГАЗа, вызвала на выставке наибольший интерес.

На следующий год мы получили еще один заказ от «ГАЗа» уже на два полноприводных «Соболя» «Охотник». Один для демонстрации в экспозиции автозавода на выставке МИМС-2011, а второй для отправки в Европу, тот самый, изготовление которого лично контролировал президент «Группы ГАЗ». А в прошлом году мы изготовили еще один такой автомобиль, тоже для «Группы ГАЗ», для демонстрации в экспозиции автозавода на Международном Форуме «Россия Единая» и Московском Международном Автомобильном Салоне (ММАС).

На любой выставке наш «Охотник» вызывал неизменно высокий интерес посетителей, а недавно мы изготовили такую же машину для крупного чиновника из Ивановской области.

Доработанные нами спецавтомобили получаются комфортными и функциональными. Это не просто выставочные макеты, а надежные машины для охоты и активного отдыха. Поэтому и готовы их приобретать VIP-заказчики в России и Европе.

Богатый охотник

«Охотник», изготовленный для австрийского заказчика, был сделан на базе полноприводного «Соболя», оснащенного двигателем Cummins. Его полностью перекрасили в «Хаки», покрыв износостойким лаком. Салон получил качественную шумо-виброизоляцию, оригинальные панели обшивки дверей, стен и потолка. Внутрь мы установили эргономичные импортные сиденья, перетянутые натуральной кожей, деревянный стол, оружейный сейф, отделения для одежды и грузов. Интерьер украсило натуральное дерево, на стенах появились картина и золоченый барометр. В салоне стало уютно, как в настоящем альпийском охотничьем домике.

Добавили комфорта мощная аудиосистема, дополнительный отопитель Webasto и кондиционер той же марки.

В арсенале водителя появилась рация гражданского диапазона, зеркала с электроприводом и подогревом, электростеклоподъемники и клавиши управления аудиосистемой на руле.

Снаружи машину усилили круговым защитным обвесом из нержавеющей стали, установили подножки и веткоотбойники.

На крыше смонтировали облегченный багажник, лестницу к нему и обтекатель, под который с помощью электропривода складывается кронштейн с блоком прожекторов. Колеса обули в зубастую импортную резину и литые диски повышенной прочности.

Багажное отделение обшили профилированным алюминием, снабдили нишами для снаряжения, установили бак для воды и ручной прожектор. На дверцах разместился набор финских походных инструментов Fiskars.

Запаску перенесли на заднюю дверь, снабдив ее поворотным кронштейном. Дооборудовали машину резервным аккумулятором и проводкой под него на случай разрядки основного АКБ.

Мы можем больше

- Мы с удовольствием беремся за такие проекты. У нас много заказчиков из Сибири и с Севера, где от надежности машины зависит не только удовольствие, получаемое во время охоты, но здоровье и даже жизни людей.

Мы делали охотничьи машины на базе «ГАЗ-33081», «ЗИЛа-131», вездехода «БОБР», «Соболя 4х4» и «Урала». Есть в нашем арсенале и экзотика – охотничий автомобиль на базе гусеничного тягача ГТС, который до этого полгода пролежал в сибирском болоте.

Каждый новый автомобиль у нас получается интереснее предыдущего за счет все новых усовершенствований.

Мы можем сделать все: от простого надежного кунга для суровой охоты, до сверх комфортабельного автомобиля бизнес-класса, в котором даже деловые переговоры не стыдно вести.

Текст: Иван Лапырин, фото: ООО «АвтоЛИК»

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК»

www.autolik.nn.ru (http://www.autolik.nn.ru/)

тел.: (831) 272-03-70, e-mail: [email protected]

603014, Нижний Новгород, Сормовское ш.,

д. 24, корп. 9 (на территории «НМЗ «Варя»)

Подпишитесь на «За рулем» в