Формула 1: Ковалайнен возвращается в Caterham

Caterham F1 Team в среду объявила об изменениях в составе своих резервных пилотов и возвращении в команду Хейкки Ковалайнена.

Финн, который провел в Caterham три сезона, не получил контракт на 2013 год и оказался на скамейке запасных. Однако по ходу начавшегося сезона команда приняла решение снова воспользоваться услугами гонщика и пригласила его в число резервных пилотов. Роль Ковалайнена не ограничится присутствием в боксах: он сядет за руль CT03 во время свободных практик. И первые дни работы Хейкки уже определены: он будет пилотировать болид во время первых пятничных тренировок в Бахрейне и Барселоне, присутствовать на командных брифингах и работать с инженерами на трассе и базе команды в Лифилде.

Руководитель Caterham F1 Team Сирил Абитебул пояснил принятое решение команды: «У Хейкки большой опыт, он шесть лет выступал в Формуле 1, поэтому отлично сможет предоставлять нам объективную информацию о разных типах покрышек, которые мы используем, и объективно сравнит шины 2013 года с шинами 2012 года».

В числе резервных гонщиков остается американец Александр Росси, который в этом сезоне будет параллельно выступать в GP2 за Caterham Racing. На первом этапе чемпионата машину «младшей» Caterham пилотировал китаец Ма Цин Хуа, тоже входивший в число резервных пилотов. Как сообщается, он также останется в команде, но о его должности и задачах будет объявлено позднее.

Хейкки Ковалайнен: "Тони, Сирил и я говорили о том, чтобы взять меня на роль резервного пилота, еще некоторое время назад. И наконец мы можем объявить, что я буду помогать команде в 2013 году".

Подпишитесь на «За рулем» в