Асфальту – дружное «нет»!

АСФАЛЬТУ – ДРУЖНОЕ «НЕТ»!

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Стадион

4х4

АСФАЛЬТУ - ДРУЖНОЕ "НЕТ"!

СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ.

ФОТО: АНАТОЛИЙ ФОМИН, ОЛЬГА КОРНЕЕВА, NART TIMЕ

Полноприводные автомобили по самой своей природе предназначены для большего, чем просто езда по "городскому паркету". Только в тайге и пампасах могут быть полностью востребованы возможности прочных и мощных вседорожников. Как только в нашу страну "нив" и УАЗов стали проникать современные вседорожники-иномарки, владельцы полноприводных машин начали "объединяться по интересам".

НА "ДАКАРЕ" УЧИТЬСЯ ПОЗДНО!

В начале 90-х в Москве, Петербурге, Челябинске, Красноярске и многих других городах независимо друг от друга появились "клубы 4х4". До сих пор, кстати, они живы и здравствуют. Начинали незамысловатыми покатушками по бездорожью на стандартных автомобилях. Любили делать это и зимой, по льду водоемов - отличная школа спортивной езды. Скоро этого стало мало. Машины понемногу обрастали гоночной амуницией - каркасами безопасности, системами навигации, а их хозяева - те, что побогаче - уже заказывали в Германии и Франции форсированные моторы и спортивные трансмиссии для своих "паджеро".

Настоящий прорыв произошел в 1995-м. На "Дакаре" стартовало сразу 10 российских экипажей! Этот рекорд не побит и сегодня. Однако лишь КамАЗы чувствовали себя в Африке как дома. Из внедорожников до финиша смог добраться только один - экипаж С. Лисовского. Ведомые голым энтузиазмом, россияне обнаружили, что эта задачка им пока не по зубам. И что успехи Михаила Нарышкина в Кубке мира по ралли-рейдам совсем не случайны. До этого ему приходилось быть и чемпионом страны по ралли. В общем, стало ясно - учиться надо и дома.

ГОНКИ ПО АЗИМУТУ

В движении "4х4" с тех пор четко обозначилось два примерно равных направления. Первое отдает предпочтение ралли-рейдам, иначе говоря, "гонкам по пустыням и азимуту". К ним в автоспорте относят бахи - короткие однодневки на дистанцию до 1000 км, двух-трехдневные ралли-рейды и, наконец, сверхдлинные и сверхтяжелые марафоны. ФИА недавно выделила популярные бахи из Кубка мира в отдельный турнир "Трофей пилотов Бахи". Его призером в прошлом году стал все тот же Нарышкин, а в самом Кубке третье место занял наш Александр Хроль. Явный успех!

В России не первый год тоже проходит чемпионат страны по ралли-рейдам. В основном в его программе бахи. Гостей из Красноярска и Иркутска, увы, увидишь здесь редко - далеко добираться. Так что правят бал тут москвичи и питерцы. Техника у них подготовлена серьезно, порой просто сделана по заказу в спортивных отделениях европейских заводов. Самый массовый внедорожник для этих целей - "Паджеро", признанный мировой лидер. Многие вчерашние пилоты-любители специально тренировались у гонщиков-профи.

Пожалуй, сегодня каждый экипаж из первой шестерки нашего чемпионата способен достойно выступить на международной гонке любого ранга. И если мы не видим их на очередном "Дакаре", то только по одной причине - нехватка средств. Если хочешь здесь чего-то добиться, помимо боевого автомобиля с собой надо прихватить техничку с бригадой механиков и тонной запчастей. Но даже для наших небедных владельцев "ленд-роверов" и "мерседесов" серии ML "Дакар" - не по карману.

Основная категория марафонцев в российских чемпионатах - люди среднего достатка, так что наиболее острая борьба идет здесь в зачете "народных машин", где "нивы" сражаются с УАЗами. Добавим, что очень немногие сегодняшние мастера спорта "4х4" пришли из ралли или кросса. Почти все они начинали в ралли-рейдах и остались в них.

БЕЗДОРОЖЬЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ

Второе направление в движении "4х4" уходит в леса и болота. В таких состязаниях, получивших название трофи-рейды, на первом плане не скоростные достоинства техники, а ее возможности в проходимости в сочетании с волевыми качествами пилотов.

Для участия в трофи-рейдах нужен особый склад характера, поскольку, с точки зрения обычного водителя, трассы здесь - это просто непроходимые дебри. Их подбирают обычно в глухой местности, используя "дикие" лесные тропы, некогда "протоптанные" бульдозерами, овраги, русла небольших речушек. Не помешает пара упавших поперек дороги столетних елей. В стандартную комплектацию "трофи-рейдового" автомобиля входят лебедки, металлические "рельсы", домкраты, способные поднять карьерный самосвал, и репелленты, чтобы противостоять полчищам комаров. Мощность мотора в трофи-рейдах решающей роли не играет, куда важнее передаточные отношения и - высокий дорожный просвет. Кроме того, машины предельно облегчают. На трофи-рейде можно увидеть настоящих монстров, когда по внешнему виду и не определить, что это за модель.

Есть спринтерские трофи-рейды, километров на 10-20, а есть марафонские до 100 или чуть больше - это уже многодневки! Наиболее известные объединены в чемпионат России, где можно завоевать титул, медаль и спортивное звание. Зачет идет на время, при этом средняя скорость победителя в иной гонке не превышает 10 км/ч. Всем экипажам приходится заниматься самовытаскиванием, причем особо сложные препятствия требуют рекогносцировки, когда пилот и штурман покидают машину, знакомятся с условиями и определяют способы преодоления преграды.

В трофи-рейдах оказывать помощь напрочь застрявшему сопернику, даже если он лидер, - в порядке вещей, впрочем, как и в ралли-рейдах. Это принципиально отличает дисциплины "4х4" от любых других в автоспорте! Такие законы джентльменства действуют не только в России. В Европе тоже проводят трофи-рейды, более того, экипажи из Германии и Прибалтики - частые гости наших соревнований. Очевидно, следующий этап - международная серия - уже на подходе.

В Москве недавно открыли школу езды по "экстремальному бездорожью". Что ж, спрос рождает предложение - будущие участники трофи-рейдов не хотят выходить на старт в роли полных "чайников". Это по асфальту ездить можно, сдав экзамен в ГАИ. Но ведь полный привод - не для гладких дорог!

Такие "автострады" идеально подходят для трофи-рейдов.

Ралли-рейдам все возрасты покорны. Анатолию Викторову по прозвищу "Турбодед" перевалило за 60, но он неизменно выступает на уникальном УАЗе с системой наддува.

Действующий чемпион России петербуржец Руслан Мисиков успешно совмещает гонки и бизнес.

Поначалу не все удается...

Язык не повернется назвать дорогой трассу ралли-рейда.

Подпишитесь на «За рулем» в