Резьба – на замке

РЕЗЬБА – НА ЗАМКЕ

ТЕХПОМОЩЬ

Материалы

АНАЭРОБНЫЕ КЛЕИ И ГЕРМЕТИКИ

РЕЗЬБА - НА ЗАМКЕ

ВЯЧЕСЛАВ ЛУКЬЯНОВ

Прилавки магазинов ломятся от разнообразных препаратов, порой самого нетрадиционного назначения и отменного качества, но автолюбители в массе своей обращаются к ним довольно редко. И дело здесь не только в расходах, но и в привычке: понравившийся один раз какой-то состав используют потом при ремонте во всех, даже совсем не подходящих, случаях. Эффективно применять препарат можно лишь, когда знаешь его назначение, свойства, особенности.

Все это в полной мере касается клеев и герметиков, предназначенных для фиксации (контровки) и уплотнения резьбовых соединений. Правильное использование подобных фиксаторов дает впечатляющие результаты - взгляните на рисунок, где в качестве примера показано резьбовое соединение, зафиксированное анаэробным продуктом фирмы "Локтайт" (Loctite). В процессе эксплуатации оно, можно сказать, полностью сохраняет свои свойства - самоотворачивание исключено.

ПЕРЕКРЫТЬ КИСЛОРОД!

Анаэробные клеи - это однокомпонентные акриловые соединения с различными добавками для получения заданных свойств. Очень удобны в применении. В нормальных условиях, при контакте с кислородом воздуха, они остаются жидкими, текучими, хорошо проникают в узкие зазоры, где без доступа воздуха быстро полимеризуются и способны заполнять даже микротрещины, герметизируя их. Оптимальный диапазон температур - от 15 до 35°С. Скорость полимеризации в значительной мере зависит и от материалов, контактирующих с клеем. Наивысшая - при контакте с такими активными, как сплавы меди, низкоуглеродистые стали. Нейтральные или даже замедляющие реакцию - высоколегированные стали, олово, цинк, стекло, пластмассы, керамика. Имея дело с ними, перед нанесением клея употребляют активаторы реакции (фото 1).

Анаэробные клеи и герметики ныне широко используют в серийном производстве самых различных изделий, а не только автомобилей - их применение легко автоматизировать в условиях конвейера. Подкрепленные клеем резьбовые соединения прочнее обычных, в том числе при высоких рабочих температурах. Химически стойкий клей препятствует коррозии резьбового соединения, герметизирует его и предотвращает самоотворачивание при значительных вибрациях.

В зависимости от содержания модифицирующих добавок различные составы способны обеспечить ту или иную степень фиксации резьбового соединения, а чтобы потребителю было проще в этом ориентироваться, каждый состав окрашен в определенный цвет (фото 2).

Так, для часто разбираемых соединений с винтами небольшого диаметра или из цветных сплавов сильная фиксация не требуется. Здесь применяют клей розового оттенка. Среднюю степень фиксации обеспечивает голубой. Такое соединение можно разобрать обычным инструментом, поскольку дополнительное усилие отворачивания, создаваемое клеем, в два-три раза меньше основного, полученного при затяжке.

Для неразборных соединений предназначен красный цвет: не имея специального инструмента, без нагрева такой узел не разобрать. Клей создает примерно такое же сопротивление отворачиванию, как и сама затяжка. Наконец, клеи зеленого цвета. Тоже для неразборных соединений. Усилие, необходимое для разрушения созданной пленки, здесь очень большое - в два-три раза превышающее усилие от затяжки.

КАК ДЕЙСТВУЕМ

Фиксируемые резьбы должны быть чистыми и сухими. Если резьбовое отверстие глухое, состав выдавливаем из пластикового тюбика на дальнюю (в глубине отверстия) часть резьбы. Тогда винт, ввертываясь, выдавит воздух, а с ним и клей - и вся резьба будет смочена составом. В других случаях состав наносят на резьбу болта "пояском" (фото 3). Клей зеленого цвета имеет настолько высокую проникающую способность, что можно надежно фиксировать гайки и болты уже после их затяжки на собранном узле или агрегате. Свойство весьма ценное, поскольку существуют конструкции, не позволяющие действовать по-другому. Или возникают обстоятельства, требующие оперативной фиксации соединения.

После полной полимеризации (она может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов) клей обеспечит надежное соединение в диапазоне температур от -55 до, как минимум, +150°С. Есть составы, сохраняющие заданные свойства и при температуре 200°С. Некоторые фирмы предлагают материалы, работающие и по замасленной поверхности резьбы (фото 4).

ЧТО В АССОРТИМЕНТЕ

Кроме жидких клеев, есть и специальные - предварительного нанесения. Эти анаэробные составы заключены в микрокапсулы. Их водный раствор наносят на резьбовые детали, которые после высыхания состава могут потребоваться не скоро. Когда такие детали заворачивают, микрокапсулы разрушаются и клей полимеризуется в стыке.

Широкое применение анаэробных составов началось в США при активном участии компании "Перматекс" (Permatex) еще в начале прошлого века. Эта компания последние тридцать лет была в составе корпорации "Локтайт" и только недавно снова вышла на рынок под своим названием. Производственная база Loctite теперь работает на обе торговые марки, и высокое качество ее продукции хорошо известно как за рубежом, так и у нас. Эти две компании выпускают наибольшую гамму анаэробных клеев.

Кроме них, аналогичные препараты производят Qualco, Versachem, DoneDeal, Liqui-Molly, Mannol, Pro Seal и Abro. Несколько таких препаратов показаны на фото 5. Известны и отечественные составы марок "Уг" и "Ан" (фото 6), но в розничной продаже они встречаются редко.

Кроме клеев, есть еще и специальные герметики (Thread Sealant) (фото 7, 8). Они смазывают и заполняют резьбовые соединения металлических и пластмассовых трубопроводов, предотвращая утечки рабочих жидкостей и газов. Герметики выдерживают воздействие высоких давлений, больших вибраций и не содержат компонентов, способных засорить системы. При необходимости соединения разбирают обычным инструментом.

Есть герметики, которые могут воспринимать рабочее давление сразу после сборки (80631, 890044 - Permatex; 577, 5331 - Loctite), выдерживающие повышенную температуру до 204°С (59214 - Permatex), эффективно отверждающиеся на замасленном покрытии (54540 - Permatex).

Так что выбор достаточен - были бы желание и деньги.

Кривые "самоотвинчивания" резьбовых соединений по результатам испытаний на стенде "Локтайт": а - стандартный винт с фиксацией анаэробным клеем; b - винты с пильчатым и ребристым фланцем; с - гайка с полиамидным фиксирующим кольцом; d - винты с упругими шайбами; е - незафиксированные винты.

Аэрозольный активатор, 127 мл, цена - около 480 руб.

Клеи различной степени фиксации различаются цветом.

Клей выдавливается из тюбика на резьбовую поверхность. Зеленый - очень текучий.

Клеи для замасленной поверхности и для повышенных температур.

Клеи некоторых зарубежных фирм.

Два отечественных клея.

Резьбовые герметики: 59214 - для высоких температур; 2117 - для тяжелонагруженных соединений; 54540 - для замасленных поверхностей. Рабочее давление можно создавать не ранее 4 часов выдержки.

Быстроработающий герметик с тефлоном.

Цена за 28 мл - около 55 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в