Даниил Квят поедет в Формуле 3

Российский пилот Даниил Квят попробует свои силы в предстоящем в эти выходные этапе Формулы 3.

В текущем сезоне Даниил должен выступать в чемпионате GP3, первые соревнования которого пройдут 10-12 мая в Барселоне. Но помимо них, россиянин еще решил принять участие в одном из этапов другой «младшей» серии – в Европейской Формуле 3, за команду Carlin. Он присоединится к числу постоянных пилотов «конюшни» - Гарри Тинкнелю, Джордану Кингу, Николя Латифи и Яну Марденборо, вместе с которыми выйдет на старт в эти выходные.

В 2012 году Даниил Квят стал чемпионом Formula Renault 2.0 Alps, а в Eurocup Formula Renault 2.0 ему не хватило всего нескольких очков до победы - по итогам сезона он занял второе место.

Предстоящий этап станет уже третьим в календаре FIA Formula 3 European Championship. Первые два раунда прошли в Монце (Италия) и Сильверстоуне (Великобритания). Местом действия третьего станет немецкий Хоккенхаймринг. В рамках гоночного уикенда на субботу запланированы две свободные практики и три квалификации, на воскресенье – три гонки. Лидером чемпионата в настоящее время является итальянец Рафаэль Марчелло (Prema Powerteam). В Формуле 3 также выступает еще один российский пилот – Дмитрий Суранович (Fortec Motorsports).

«Я впервые сяду за руль болида Формулы 3, и думаю, это будет очень интересно. Благодаря этим соревнованиям я смогу расширить свой гоночный опыт, но не жду каких-либо чудес. Просто буду делать свою работу, и посмотрим, что из этого получится. В любом случае, работа в Carlin определенно принесет хорошие плоды», - рассказал о своих ожиданиях Даниил.

В сезоне-2013 Даниил будет выступать в GP3, участие в немецком этапе Formula 3 будет лишь эпизодическим. Но как правило, программа Red Bull Junior не делает случайных шагов.

Глава команды Тревор Карлин также поделился своими соображениями на предстоящий уикенд: «Мы рады, что руководство программы подготовки молодых пилотов Red Bull предложило Даниилу выступить за нас в Хоккенхайме. Он выдающийся гонщик, и уже успел проявить свой талант. Цель на этот уикенд – чтобы Даниил смог получить новый опыт, и, конечно, я жду, что он сможет показать неплохие результаты для нашей команды».

В минувший понедельник Даниил Квят уже опробовал машину Формулы 3 – шасси Dallara-Volkswagen, на котором в прошлом году выступал Пьетро Фанчин.

Тревор Карлин. За его команду в разное время выступали многие выдающиеся пилоты, в том числе и трехкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель.

Подпишитесь на «За рулем» в