Формула 1: Дженсон Баттон пересел на «Жигули»

В понедельник чемпион Формулы 1 англичанин Дженсон Баттон принял участие в промо-мероприятии в Венгрии, во время которого также прокатился на «ВАЗ-2103».

Сначала Баттону предложили показать мастер-класс по управлению автомобилем на сухой трассе и мокрому асфальту, для чего предоставили Mercedes SL 63 AMG. А затем организаторы предложили англичанину сразиться с венгерским телеведущим Балажем Шебештьеном. Но сделать это надо было на советском автомобиле начала 1970-х годов – «ВАЗ-2103», известном в Европе как Lada 1500. Дженсону досталась машина красного цвета, Балажу – желтого.

«Я люблю старые машины, но, пожалуй, это самый страшный момент в моей жизни», - пошутил Баттон, покосившись на автомобиль, на котором ему предстояло соревноваться.

Но англичанин зря переживал, поскольку он быстро освоился за рулем и легко победил в небольшом заезде по импровизированной трассе.

«Было очень весело. Ручной тормоз работает действительно отлично. А это самая важная часть в старой машине», - после заезда улыбался Баттон.

Венгерский сайт XLsport Hungary разместил видеонарезку мероприятия, в том числе заезда Дженсона Баттона на «Жигулях» (видео без звука):

Подпишитесь на «За рулем» в