Первые поул и подиум Квята в Формуле 3

В немецком Хоккенхайме в эти выходные прошел этап европейской Формулы 3. Россиянин Даниил Квят впервые выступал в этой серии. За рулем машины команды Carlin он завоевал поул и поднялся на подиум в одной из гонок.

В пятничных практиках на немецкой трассе лидировал Рафаэль Марчелло из Prema Powerteam (1:33.941). Неожиданно вторым во второй практике оказался Даниил Квят, хотя ранее он не выступал на машинах Формулы 3. От итальянца он отстал менее чем на 0,1 секунды (время Даниила – 1:34.019) и опередил своего напарника по команде Carlin Джордана Кинга.

Даниил Квят стал пятым пилотом в Carlin и выступал на машине под номером 51.

Россиянин продолжил удивлять и в квалификациях, в одной из которых он смог взять поул. Таким образом, он должен был стартовать с первой позиции в третьей гонке. На стартовой решетке в первой гонке ему досталась 10-я позиция, а во второй – 11-я.

В первой, дождевой гонке Квят смог не только финишировать, но и побороться с соперниками. Правда, отыграть позиции ему не удалось, и завершил он гонку на том же десятом месте. Во второй гонке, проходившей уже по подсыхающей трассе, Даниил стал двенадцатым. Победа в обоих заездах досталась итальянцу Марчелло.

Все три гонки уикенда изобиловали борьбой колесо в колесо, обгонами и авариями. Тому способствовала и дождливая погода.

В третье гонке Даниил Квят не смог удержать лидерство и пропустил вперед несколько пилотов, но на протяжении всей дистанции боролся с соперниками и к финишу поднялся на третье место. Первый подиум в первой же гонке новой для Даниила дисциплины – впечатляющее начало сезона в «младших» сериях. Победа в заезде досталась шведу Феликсу Розенквисту (KFZTEILE24 Mucke Motorsport).

Феликс Серралес (Fortec Motorsports) - 2 место, Феликс Розенквист (KFZTEILE24 Mucke Motorsport) - 1 место, Даниил Квят (Carlin) - 3 место.

Официальный канал FIA Formula 3 European Championship в Youtube выложил запись третьей гонки уикенда, где можно увидеть не только хорошее выступление Даниила Квята, но и присутствовавших на награждении Деймона Хилла и Нико Хюлькенберга: