GP3: сезон стартовал, Квят без результатов

В прошедшие выходные на испанской трассе в Барселоне стартовал сезон GP3. Победителями двух гонок первого этапа стали киприот Тио Эллинас (Marussia Manor Racing) и финн Ааро Вайнио (Koiranen GP).

В рамках гоночного этапа чемпионата в субботу проводятся квалификация и первая гонка, в воскресенье – вторая гонка. На барселонской трассе поул достался эстонцу Кевину Корьюсу (Koiranen GP), однако на него было наложено пенальти в +10 позиций за неподчинение желтым флагам в пятничной тренировке. Поэтому стартовать с первой позиции в первой гонке должен был Тио Эллинасу из дочерней команды Marussia F1 Team. Заметим, что в отличие от «старшей», эта «конюшня» выступает под британским флагом, и ее цвета защищают киприот и два британца, Райан Каллен и Дино Цампарелли. Руководитель команды, как и в Формуле 1, – Джон Бут.

Тио Эллинас. В 2012 году выступал в GP3 (8 место), в 2011 году - в британской Formula Renault 2.0 (3 место).

Победа в первой же гонке досталась Тио Эллинасу, вторым стал Патрик Нидерхаузер (Jenzer Motorsport), третьим – Конор Дэйли (ART Grand Prix).

Во второй гонке победу одержал финн Ааро Вайнио. Второе место досталось Кевину Корьюсу, третье – Патрику Нидерхаузеру.

Обе гонки не задались для россиянина Даниила Квята, который в этом чемпионате представляет команду MW Arden, выступающую по австралийской лицензии. После квалификации он получил штраф в +3 позиции за то, что помешал быстрому кругу Конора Дейли, и поэтому стартовал в первой гонке с десятого места. Но сильный износ шин Pirelli не позволил ему бороться с соперниками до конца, хотя в начале он достаточно долго сражался с Ником Йеллоли (Carlin). Первую гонку Даниил завершил на двадцатом месте. Вторая гонка сложилась для россиянина еще более неудачным образом – он выбыл уже на пятом круге из-за столкновения с Райаном Калленом.

Даниил Квят выступает на машине под номером 6.

Напомним, что название MW Arden появилось в 2010 году, когда к основанной Кристианом Хорненом и его отцом Гарри Хорнером команде присоединился пилот Red Bull Racing Марк Уэббер. До этого времени машины Arden соревновались в Формуле 3000 (до закрытия этого чемпионата; здесь за нее с 1999 по 2001 год выступал российский гонщик Виктор Маслов), а затем в GP2. В 2012 году команда успешно проявила себя в Мировой серии Renault, став второй по итогам сезона (здесь она носит название Arden Caterham). Тогда же Arden финишировала в GP2 третьей в командном зачете, а ее пилот Луис Разиа стал вторым в личном зачете, в GP3 – второе место в командном зачете (название команды MW Arden) и чемпионская корона у ее пилота Митча Эванса. В 2013 году MW Arden в GP3, помимо Даниила Квята, представляют Карлос Сайнс-младший, сын известного испанского раллиста, и румын Роберт Висою.

Номер машины Карлоса Сайнса-мл. - 4, Роберта Висою - 5.

Напарники Даниила финишировали в первых двух гонках с большим, чем россиянин, успехом. В первой гонке Роберт Висою стал девятым, тем самым набрав 2 очка, а Карлос Сайнс-мл. – седьмым во второй. Однако после окончания заездов выяснилось, что вес машины Карлоса Сайнса-мл. не соответствует требованиям регламента. К его результату было прибавлено 20-секундное пенальти, и испанец переместился на семнадцатую позицию в итоговой классификации гонки.

В личном зачете по итогам первого гоночного уикенда лидирует Тио Эллинас (39 очков), вторым идет Патрик Нидерхаузер (28 очков), третьим – Ааро Вайнио (25 очков).

Следующий этап GP3 пройдет 15-16 июня на испанском автодроме имени Рикардо Тормо.