Купи-продай: под следствием

Да-да, мы всё никак не можем расстаться с купленным ради получения небольшого дохода «Фордом-Сьерра». Автор, получив задаток за автомобиль, отправился было снимать его с учета, но тут же попал в руки полиции.

Одна мысль о снятии машины с учета в МРЭО приводит в ужас. Не желая проводить в жутких очередях целый день, многие пытаются найти знакомых дядь и теть. Но мы пользоваться связями не стали и вошли в здание ГИБДД с главного входа. Народу в тот день было мало, и нас сразу пригласили к окну. Уже через 15 минут мы отправились предъявлять свой раритет на площадку осмотра. Вот это сервис! Если так пойдет дальше, то через час-два будем прикручивать транзиты.

Эпизод 1 — осмотр с пристрастием

21 ноября 2012 года

Осмотром «Сьерры» занимался целый майор. Похоже, за свою карьеру он повидал немало машин, поэтому без проблем нашел нужные места с выбитыми обозначениями. Но что-то слишком долго исследовал он номерные таблички и маркировки нашей «старушки», вдобавок что-то фотографировал и записывал в лист осмотра. Какие сомнения у него возникли, мы пока не знали. Но были уверены, что «Форд», которому стукнуло четверть века, никак не подходит на роль машины с криминальным прошлым. Это ведь не «Лексус» и не БМВ!

Через десять минут инспектор вынес-таки приговор. Заклепки, на которых держится табличка с данными, кустарные, VIN под сиденьем пассажира принадлежит другой машине. «Да и вообще на этих номерах умерло минимум полтора десятка «сьерр», – обавил майор. Не может быть! Перед окраской мы разобрали салон дотла и не видели следов сварки вокруг VIN. К сожалению, преимущество было не на нашей стороне, а посему инспектор с полным правом отправил нас на дополнительное исследование. Угораздило же связаться с этой рухлядью на свою голову! Теперь неизвестно, чем все закончится. Дело-то пахнет уголовщиной! Уже через полтора часа нас депортировали в ближайшую дежурную часть, дабы передать в руки следствия. Неужели посадят в обезьянник? Бог миловал! Дежурный без церемоний изъял ПТС, попросил подписать пару уведомлений и отпустил с миром. Хорошо, что и машину до экспертизы не арестовали.

Эпизод 2

28 ноября 2012 года

Прошла неделя, но никаких новостей из полиции не дождались. Пришлось брать инициативу в свои руки. Потратив два дня на телефонные переговоры с дежурной частью, мы так и не выяснили, кто занимается нашим делом и когда назначат экспертизу. Придется разбираться на месте.

Эпизод 3 — очная ставка

30 ноября 2012 года

Территория ОВД охранялась не хуже, чем Форт-Нокс. По ней многозначительно прогуливались несколько полицейских, вооруженных автоматами. Неужели в стране уже ввели чрезвычайное положение? Внутри здания еще один кордон. Разузнав заветный номер комнаты и получив пропуск, познакомились со следователем. Сочувственно улыбнувшись, он жизнерадостно сообщил, что из-за бюрократических проволочек и нормативов наша эпопея затянется минимум на месяц, но пообещал ускорить процедуру. Обменявшись телефонами, мы отправились восвояси.

Эпизод 4 — лед тронулся

5 декабря 2012 года

Рано утром проснулся от звонка мобильника. Знакомый уже голос дознавателя сообщил хорошую новость: экспертиза будет завтра, в 10:00. Лед тронулся!

Эпизод 5 — наша правда

6 декабря 2012 года

Прибыв по назначенному адресу, мы с трудом отыскали какой-то сарай, очень похожий на провинциальный привокзальный клозет. И это почти в центре Москвы! Внутри ветхого сооружения выгорожена маленькая каморка, где возле электрообогревателя притулились два озябших сотрудника. Схватив документы, посиневший эксперт приступил к проверке маркировок прямо на улице. С кустарными заклепками на табличке разобрался быстро, с VIN-кодом провозился целый час. Ковролин на полу и напрочь замерзшая грязь под днищем сильно осложняли ему задачу. В итоге эксперт разобрал полсалона, порвал брюки, но следов криминала так и не обнаружил. Еще сложнее оказалось написать заключение – листочек бумаги с печатью родился на свет спустя две недели. Но на руки нам его не выдали: тайна следствия.

Эпизод 6 — быстро только кошки…

16 января 2013 года

Полтора месяца о наших документах не было ни слуху ни духу. Пообщавшись со следователем, узнали, что дело за отсутствием состава преступления все-таки закрыто и лежит на подписи у начальника, после чего отправится в специализированный отдел проверок ГИБДД на Вагоноремонтную улицу. Ждем-с!

Эпизод 7 — визит в МРЭО

30 января 2013 года

Пытаясь хоть как-то ускорить процесс, решили зайти к начальнику того самого МРЭО, где нас два месяца назад уличили в подлоге. Он оказался человеком сочувствующим и с пониманием отнесся к проблеме. Пожурил бюрократическую систему и пояснил, что ничем помочь не может. Положительный ответ по нашей машине в отдел пока не поступил, а значит, надо набраться терпения и не волноваться. На прощание он дал телефон канцелярии отдела проверок и посоветовал звонить туда пару раз в неделю, чтобы о нас не забывали. И на том спасибо!

Эпизод 8 — взяли след

4 марта 2013 года

Бесконечные звонки по заветному номеру в течение месяца наконец принесли плоды. Приятный женский голос сообщил долгожданную новость: наши бумаги забрали представители МРЭО, теперь мы можем снимать машину с учета. Ура!

Эпизод 9 — снимаем с учета

6 марта 2013 года

За время экспертизы «Форд» успел намертво вмерзнуть в асфальт и превратился в огромный сугроб. Пока вызволяли его из снежного плена, изрядно попотели. Пришлось даже задействовать проезжавший мимо трактор. К нашему удивлению, в МРЭО вместо живой очереди появилась электронная. Нам и в прежней стоялось неплохо, а уж в этой и подавно. Прогресс! Скажи мне кто пару лет назад, что в ГИБДД можно так быстро управиться, не поверил бы. Ровно через час мрачный инспектор сообщил, что радоваться рано: ПТС был выдан взамен утраченного, а серия и номер прежнего документа не соответствовали действительности. К тому же «Форд» числится как нерастаможенный. Полный аллес капут! Насладившись эффектом, полицейский, правда, заявил, что прошла таможенная амнистия и с этим проблем нет. А вот с документами придется повременить. Недолго – всего-то месяц, пока не закончится очередная проверка. Ладно, нам не привыкать.

Эпизод 10 — день победы

22 марта 2013 года

Звонок – бодрый голос на другом конце провода пригласил нас приехать в ГАИ, поскольку все проверки прошли успешно. И если мы немедленно привезем номера, то машину снимут без осмотра – срок действия прежнего акта еще не истек. Не теряя времени, отправились по знакомому адресу, где через полчаса нам вручили транзиты. Дождались! Теперь машина готова к продаже и ждет нового хозяина, так как прежний покупатель решил с нами не связываться еще в первые дни эпопеи. Задаток мы ему тут же вернули. Продолжение следует…

Подпишитесь на «За рулем» в