Таиланд: слоновий тест-драйв

Путешествие на север Таиланда продолжается! Время здесь идёт как-то иначе, а может, я просто отвык от больших поездок. Кажется, я здесь уже недели две, а на самом деле всего несколько дней.

Предыдущие истории:

местные дороги

часть вторая

Всё больше убеждаюсь в том, что туристические достопримечательности, какие бы они ни были красивые на фотографиях, вживую совершенно не впечатляют. Приезжаешь, хочешь ахнуть, даже рот для вздоха открываешь... нет, ничего. Стандартные лавки с сувенирами, толпы таких же, как ты, чуваков с фотоаппаратами. Словно ради издёвки в таких местах ещё часто запрещают фотографировать. А для чего ещё посещать музей или храм, как не ради фотографий?! Да, всё это отснято миллион раз! Исподтишка, трясущимися руками, пока сотрудник отвернулся...

В этой поездке я сократил количество популярных мест до минимума, но кое-что посмотреть просто «надо». Как, например, знаменитый Белый храм в Чианг Раи. Но ситуация исправляется. Стоило мне взять слона напрокат — жить стало интереснее! Я решил провести сравнительный тест-драйв «ТрейлБлейзера» и обычного тайского слона. В этом рассказе — про животное! Про машину будет завтра: я ухитрился забраться в настоящие дебри, где даже местные на своих джипах застревают!

Машину мне выдали очень правильную. Когда я делал эту фотографию, хотел отметить всего лишь огромный багажник, в котором можно жить. Но, как оказалось вечером того же дня, ни на чём другом я бы просто не проехал в самые интересные места Таиланда.

По утрам в Азии красное солнце! Навстречу этому солнцу я и поехал. До города Чианг Раи мне было ехать 400 километров. Дорожные фотографии я теперь откладываю в копилку, чтобы написать большой пост про тайские дороги и ПДД, это интересно. И вот он — Белый храм! Блестит, сверкает, переливается на солнце. Храм стоит не в отдалении, даже не за забором — просто в одном из городских районов, между двумя улицами. Перед входом в храм импровизированный пруд с руками грешников, которые тянутся, тянутся... Чтобы совсем не распугать туристов, соорудили настоящий прудик и запустили туда рыб. Поскольку внутри нельзя фотографировать да ещё и в шортах с кроксами не пускают — я не пошёл внутрь. Самое классное в Белом храме — парковочные столбики! Такие нужно поставить в Москве.

После недолгого посещения буддистской святыни я свернул на просёлочную дорогу. В любой стране всё самое интересное — вдалеке от больших городов и широких дорог. Сразу же на дорогах стали появляться коровы. А я думал — где они? Но почему такие худющие? Ни молока, ни мяса!

Вот слоны. Раньше я видел их только в зоопарках. Конечно, не устоял перед прогулкой на одном из них, хотя сначала не собирался. То, что в Таиланде в домах держат ручных слонов — такой же миф, что у нас с вами живут домашние медведи. Не знаю, какова вероятность встретить здесь дикого слона, но по всей стране работает множество слоновьих лагерей, для услады туристов. Вряд ли остались «бесхозные», всех разобрали. Просто так на зверя не залезть, нужна специальная посадочная платформа. Чем удобен «Трейл»: высоко сидишь, далеко глядишь. Обзор со слона — ещё лучше!

Речка-вонючка. Почему-то все реки в Тийланде очень грязные. Я думал, что мы поедем в джунгли, но погонщик направил животное прямо в реку! Уровень воды был высок, достиг слоновьей попы, и я почувствовал угрозу затопления плавсредства. Но зверь продолжал идти, перемалывая тонны ила своими могучими ногами.

Станция конечная. Прогулка понравилась, хотя по местным меркам стоит просто-таки огромных денег! Можно жить целую неделю!

Подпишитесь на «За рулем» в