WTCC: 15 штрафов, но Мюллер все равно лидирует

Австрийский Зальцбургринг принял пятый этап WTCC. Лидером личного зачета, и снова без побед в гонках, по-прежнему остается Иван Мюллер (RML). Но хотя он и поднимался на подиум, этому предшествовали самые неожиданные события.

Француз начал задавать темп еще в тренировках, а в квалификации продолжил доминировать. Как итог – поул-позиция со временем 1:25.756. Первую стартовую линию с ним разделил напарник по команде Том Чилтон. Но это был лишь промежуточный результат, поскольку стюарды усмотрели неспортивное поведение в действиях четырнадцати пилотов. Изучив телеметрию машин на квалификационных заездах, судьи пришли к выводу, что ряд автомобилей двигался слишком медленно (до 46 км/ч) без особых на то причин. Подобное не только нарушает принцип соревновательности, но и может быть опасным для других участников заездов, и поэтому было вынесено решение: наказать двенадцать пилотов денежными штрафами и потерей мест на старте. В результате стартовая решетка перемешалась самым непредсказуемым образом, Иван Мюллер откатился на тринадцатую позицию, а на поуле оказался Микель Нюкьер (Nika Racing). Гонщики российской команды LADA Sport LUKOIL тоже поднялись вверх: Михаил Козловский – на четвертое место, Джеймс Томпсон, у которого в квалификационных заездах сломалась машина, и он не смог показать время, - на восьмое место.

Перед стартом первой гонки также выяснилось, что судьи вынесли новые штрафы: на машинах Габриэле Тарквини (Honda), Тьяго Монтейро (Honda) и Норберта Мишелица (Zengo Motorsport) заднее крыло не соответствует техническому регламенту, и трое этих пилотов должны стартовать из конца пелетона.

Победа в первой гонке досталась Микелю Нюкьеру, вторым к финишу пришел Джеймс Нэш, третьим стал Иван Мюллер, прорвавшийся с тринадцатого места. Джеймс Томпсон финишировал девятым, не удержав своей стартовой восьмой позиции.

Вторая гонка принесла 27-летнему англичанину Джеймсу Нэшу его первую победу в WTCC. На подиуме снова оказался Иван Мюллер, который на этот раз стартовал с десятой позиции. Теперь он стоял не на нижней ступени, а на второй. Третье место досталось Норберту Мишелицу, стартовавшему со второй позиции.

По итогам пятого этапа WTCC француз Иван Мюллер снова подтвердил свое доминирование в этом сезоне: 198 очков. У ближайшего его преследователя, Габриэле Тарквини, всего 118 очков. На третьем месте в личном зачете идет Джеймс Нэш – 108 очков.

Шестой этап WTCC пройдет 8-9 июня в России, на подмосковной трассе Moscow Raceway.

Подпишитесь на «За рулем» в