Formula 3: три поула и подиума Даниила Квята

1-2 июня на трассе Red Bull Ring, перестроенном автодроме А1 Ring, прошел пятый этап европейской Formula 3. Для россиянина Даниила Квята он стал третьим, и весьма успешным, этапом в этой серии.

Команда Carlin снова пригласила россиянина, и он полностью оправдал возложенные на него надежды. В пятничной первой практике, проходившей под сильным дождем, Квят показал пятый результат, на первой строчке расположился Феликс Розенквист (KFZTEILE24 Mucke Motorsport). А вот уже во второй тренировке Даниил возглавил протокол – 1:46.022, что на 0,2 секунды быстрее результата Розенквиста. Далее – квалификационные заезды, в которых Даниил просто блистал: все три поула принадлежали россиянину.

На старте первой гонки Квят все же пропустил вперед Феликса Розенквиста, поскольку был занят сдерживанием атак со стороны Феликса Вольфа (URD Rennsport). Через некоторое время немецкий пилот переключил свое внимание на идущего четвертым Джордана Кинга, еще одного пилота Carlin. Поскольку тот в свою очередь предпринимал попытки подняться на позицию выше. За восемь кругов до финиша Кингу удалось обогнать Вольфа, а следом за ним немца прошел и Николя Латифи (Carlin). Феликс занервничал, слишком широко зашел в поворот и тем самым пропустил вперед еще двух соперников – Рафаэля Марчелло (Prema Powerteam) и Свена Мюллера (Ma-Con). Не стали долго ждать и еще два пилота – Том Бломквист (Eurointernational) и Алекс Линн (Prema Powerteam). Однако Вольф попытался отыграться, не рассчитал на торможении, задел машину Бломквиста, и ту развернуло. В качестве наказания за ошибку немец получил проезд по пит-лейн.

Победа в первой гонке досталась Феликсу Розенквисту, второе место сохранил Даниил Квят, а на третью ступеньку подиума поднялся Джордан Кинг.

Феликс Розенквист

Во второй гонке Розенквист и Квят сохранили свои финишные позиции, а вот на третьей на этот раз оказался Феликс Вольф. В отличие от предыдущего заезда, немцу удалось удержаться на высокой позиции и избежать столкновений и наказаний. Правда, гонка все равно не обошлась без аварий. За несколько кругов до финиша Алекс Линн попытался обогнать Луиса Фелипе Дерани (Fortec Motorsports), но их машины столкнулись, и болид Линна вылетел в отбойник. Над трассой появился красный флаг – гонка была остановлена. Никто из пилотов не пострадал, и все они смогли продолжить борьбу в следующем заезде.

Подиум второй гонки: Феликс Розенквист, Даниил Квят и Феликс Вольф.

Третья гонка снова принесла победу Феликсу Розенквисту и подняла на вторую ступень подиума Даниила Квята. Третьим на этот раз стал Лукас Ауэр (Prema Powerteam). Не обошлось без сейфети-кара и на этот раз. Правда, причиной тому стали столкновения на трассе, потерянные крылья и аэродинамические элементы, никто из пилотов не вылетал в гравий или отбойники.

По итогам гоночного уикенда Феликс Розенквист не только отличился своими тремя победами, но и сократил отставание от лидера чемпионата Рафаэля Марчелло: 239,5 очков у итальянца против 212 очков у шведа.

Россиянин Даниил выступает как приглашенный пилот, поэтому не участвует в соревновании за звание чемпиона. Набранные им очки не идут в личный зачет (а их к этому моменту могло быть уже 71, что означало бы восьмую строчку в общей классификации), зато остается опыт выступлений и успешные результаты, за которыми пристально следит доктор Хельмут Марко из программы поддержки молодых пилотов Red Bull.