Формула 1: Мария де Вильота показала разбитый шлем

В понедельник экс-тест-пилот команды Marussia испанка Мария де Вильота продемонстрировала свой шлем, который спас ей жизнь во время прошлогодней аварии.

Марию пригласили выступить перед мадридскими подростками-правонарушителями, социальной реабилитацией которых занимается специальная организация. Испанская гонщица рассказала о необходимости соблюдать правила дорожного движения и всегда руководствоваться разумом, не увлекаясь погоней за высокими скоростями. Говоря об обязательной технике безопасности на дорогах, де Вильота продемонстрировала шлем, который был на ней в день аварии на прошлогодних тестах.

«До сих пор его видели только мои родные и друзья, но, думаю, важно, чтобы шлем увидели и другие люди. И только представьте, что было бы со мной, если на мне не было никакой защиты», - прокомментировала Мария.

Шлем де Вийоты почти наполовину расколот, от нижнего края визора до крепления HANS.

В прошлом июле на тестах в английском Даксфорде испанская автогонщица потеряла управление над болидом, и он на высокой скорости вылетел в ограждение. Де Вильота сильно пострадала, несколько дней провела в коме и более полугода проходила восстановительный курс. Врачам не удалось спасти ее правый глаз, и вкупе с другими серьезными травмами это привело к тому, что больше в гонках испанка не сможет принимать участие. Однако важнее, что Мария выжила, и в первую очередь благодаря современным средствам защиты, карбоно-фибровому шлему и системе защиты головы и шеи HANS.

В настоящее время де Вильота принимает участие в программе FIA «Безопасность на дорогах» - она выступает послом от имени женщин в автоспорте.

Подпишитесь на «За рулем» в