Пять команд Формулы 1 проедут вдоль стен Кремля

Участники Moscow City Racing Дженсон Баттон, Кими Райкконен и Виталий Петров 20 и 21 июля проедут по столичным набережным и вдоль стен Кремля.

На пресс-конференции организаторы представили участников шоу, которое пройдет в Москве уже в шестой раз. В этом году к нам пожалуют представители трех самых популярных мировых чемпионатов – Формулы 1, WRC и DTM. К ним присоединятся «КАМАЗ-мастер», дрифтеры и каскадеры, а также специальный спортивно-музыкальный гость – Эдди Джордан. Плюс приятный сюрприз для болельщиков: Виталий Петров не только сядет за руль одного из автомобилей (какого именно, пока не говорят), но и будет вести мероприятие вместе с телекомментатором Алексеем Поповым.

О своем участии в Moscow City Racing Виталий рассказал лично на пресс-конференции, добавив, что будет очень рад снова выступить на этом мероприятии – такое удалось ему лишь однажды в 2010 году.

Свое участие в шоу подтвердили пять команд Формулы 1:

  • Scuderia Ferrari – Камуи Кобаяши
  • Vodafone McLaren Mercedes – Дженсон Баттон
  • Lotus F1 Team – Кими Райкконен
  • Caterham F1 Team – Хейкки Ковалайнен
  • Marussia F1 Team – Макс Чилтон.
Впервые в Москву приедут Камуи Кобаяши и Макс Чилтон. Причем Камуи впервые сядет за руль болида Ferrari, если не считать его тестовых заездов несколько дней назад в Италии.

WRC будет представлен кем-то из гонщиков команды Citroen. Кто это будет, пока неизвестно. Но варианта только три: испанец Дани Сордо, финн Микко Хирвонен или француз, девятикратный чемпион мира Себастьян Леб.

Микко Хирвонен уже был на Moscow City Racing: год назад он "крутил жуки" на командном Citroen.

На Moscow City Racing организаторы совместно с Moscow Raceway впервые познакомят российских зрителей с немецким чемпионатом DTM. Автопроизводители BMW, Mercedes-Benz и Audi, участвующие в серии, выставят по одной команде – всего три. Но какие именно команды, также не раскрывается.

Команды DTM должны украсить собой субботний день. Организаторы обещают, что презентация российского этапа чемпионата (пройдет 2-4 августа на Moscow Raceway) будет яркой и шумной во все 500 лошадиных сил немецких двигателей.

Трасса заездов в этом году будет повторять прошлогоднюю: от Болотной площади автомобили повернут на Большой Москворецкий мост, преодолев его, свернут на Кремлевскую набережную, развернутся у подножия Большого Каменного моста и вернутся в «паддок» тем же маршрутом.

Попасть в «паддок» на Болотной площади, где расположатся все участники мероприятия, в субботу, 20 июля, смогут все желающие – он будет открыт с 12 до 18 часов. С 14 до 16 часов пройдет автограф-сессия пилотов WRC и DTM. Последние еще устроят шоу на трассе – с 13 до 15 часов.

Главные события развернутся в воскресенье, 21 июля, с 14:00 до 17:00. А с 16 часов на Васильевском спуске начнется развлекательная программа с концертом известного автоспортивного менеджера и музыканта-любителя Эдди Джордана.

Понаблюдать за заездами можно будет из бесплатной фан-зоны на Васильевском спуске и с платных трибун, устроенных вдоль набережной и Большого Москворецкого моста. Билеты уже в продаже, и цена их весьма высокая: 2500 и 5500 рублей за разные категории трибун. Организаторы также предлагают VIP-билеты, дающие право прохода в зону паддока и клубную зону отдыха, - «всего» за 25 000 рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Петров рассказал, что его приглашали к себе команды из разных чемпионатов (в этом месте он неоднозначно покосился в сторону Екатерины Бельцевич, руководителя проекта Moscow Raceway, которая на пресс-конференции рассказывала о презентации DTM и предстоящем российском этапе серии), но приоритетом для него остается Формула 1. В настоящее время он много работает, встречается с разными командами, и ему готовы помогать многие западные компании, «не только менеджеры, но и PR-компании». «Я хочу вернуться, Формула 1 – моя жизнь», - подчеркнул Виталий.

Подпишитесь на «За рулем» в