Lada Granta Cup: первая победа дебютанта Мисюли

Первый этап Кубка Лада Гранта прошел в минувшие выходные на Moscow Raceway вместе с этапами RRC и WTCC. И сразу же победу в одной из гонок одержал дебютант Кубка самарец Никита Мисюля.

В первой квалификации лучшим стал Дмитрий Брагин (Syzran Racing Team), всего 0,2 секунды ему уступил представитель команды Aeroexpress Racing Team Михаил Лобода. Во второй квалификации победил Павел Кальманович («АВТОВАЗ ПРОО»), и его результат оказался лишь на 0,141 секунды выше времени Никиты Мисюли («ЦСКА»).

Победители квалификации (на переднем плане): Дмитрий Брагин и Михаил Брагин.

Первая гонка проводилась в субботу, сразу после сильного дождя. Трасса была мокрой и скользкой из-за выброшенной автомобилями земли и травы. Поэтому заезды стали весьма зрелищными. За позиции велась напряженная борьба, пилоты ошибались, оказывались за пределами дорожного полотна, но возвращались и продолжали гонку. Борис Шульмейстер (Aeroexpress Racing Team) даже совершил несколько оборотов, будто в танце, но все же смог удержать автомобиль. Как пояснила команда, причиной тому стали «сухие» настройки, которые было решено оставить в надежде, что трасса быстро высохнет.

Победителем заезда стал экипаж команды Михаила Митяева и Сергея Шалунова (Syzran Racing Team). Второе место досталось Виталию Дудину и Сергею Рябову (Russian Bears), третье – Никите Мисюле. Согласно регламенту, именно Никита должен был стартовать в следующей гонке с поул-позиции.

Воскресные заезды прошли при хорошей погоде, однако дорожное полотно все равно оставалось скользким – гонка Кубка Лада Гранта завершала гоночный уикенд, и участники предыдущих соревнований в изобилии нанесли на трассу песок и траву. Так что без ошибок и вылетов не обошлось и на этот раз. К счастью, без потерь для пелетона – до финиша добрались все участники.

Победа в гонке досталась дебютанту Никите Мисюле, который лидировал от старта до финиша. Второе место – у Юрия Лободы (LADA SPORT), а третье место – у экипажа Бориса Шульмейстера и Василия Грязина (Aeroexpress Racing Team).

Следующий этап Кубка Лада Гранта пройдет в Красноярске на трассе «Красное кольцо» 6-7 июля.

Никита Мисюля: "Победа - это единственный результат, за которым я ехал".

Подпишитесь на «За рулем» в