Формула 1: Mercedes запрещены молодежные тесты

Международный суд FIA сегодня огласил решение по поданному командами Red Bull Racing и Ferrari протесту в отношении майских тестов Pirelli и Mercedes AMG Petronas F1 Team.

По итогам вчерашних слушаний было решено, что Mercedes и Pirelli получают предупреждения, а также будут обязаны возместить две третьих всех финансовых расходов, понесенных FIA во время расследования и слушания дела. Также Mercedes запрещается принимать участие в молодежных тестах в этом году.

FIA в то же время выразила надежду, что пример Mercedes и Pirelli будет показательным для других команд, и в будущем подобных спорных ситуаций с проведением тестов не повторится.

По сообщениям зарубежных СМИ, глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер остался доволен тем, что тесты Pirelli и Mercedes признаны незаконными, нарушающими спортивный регламент чемпионата. Однако он считает, что в целом Mercedes все равно осталась в выигрыше, поскольку проведенные испытания принесли больше пользы, чем будущие молодежные тесты.

«Всегда предпочтительнее тестировать автомобиль с «боевыми» гонщиками, чем с тест-пилотами. Хотя, конечно, мы не вправе принимать решение по этому вопросу, это прерогатива суда, и он огласил свою точку зрения», - сказал Хорнер.

Подпишитесь на «За рулем» в