Ралли-рейд «Шелковый путь – 2013». Перед стартом.

Торжественный старт с Красной площади, многотысячные толпы и красочное шоу… Все это в пятницу. А в четверг был последний день перед стартом, административные проверки, регистрация и встреча друзей – соперников. Вот, что было в четверг.

Команда «За рулем» и «Группа ГАЗ» собрали команду единомышленников, и вы сможете следить за новостями ежедневно и увидеть «Шелковый путь - 2013» изнутри, глазами одного из членов команды.

В этом году «Шелковый путь» пройдет в пятый раз. Внедорожная гонка стартует в Москве 5 июля, а финиширует 13 июля в Астрахани.

Протяженность однго из сложнейших мировых ралли-марафорнов составит 4096 км, из них на спецучастки придется 2822 км.

Гонка обещает быть зрелищной.

В легковом зачете заявлено 188 экипажей и здесь самое большое разнообразие техники. От полноприводных ГАЗ «Соболь» с кабинами от ГАЗели Next до заднеприводных багги собственной конструкции. Среди фаворитов такие гранды, как Борис Гадасин и Жан Луи Шлессер. Оба гонщика выступают на прототипах собственной конструкции.

Команда «За рулем – Спорт» представлена тремя экипажами на полноприводных ГАЗ «Соболь» и одним экипажем в грузовом зачете.

В категории «Грузовики» заявлено 26 экипажей, помимо привычных КАМАЗов, заявлена Tatra Алеша Лопрайса – думается, что это один из наиболее серьезных соперников для команды КАМАЗ-Мастер.

Снова свои силы пробует команда «МАЗ», но есть и открытия. Например, венгерская команда решила выступать на грузовиках Scania, а «За рулем - Спорт» выкатила «Садко».

Пока все проходят технический и административный контроль. Завтра будет ясен полный состав участников. И вы прочитаете репортаж со старта на Красной площади.

Подпишитесь на «За рулем» в