«Шелковый путь 2013». Дневник команды. День первый. Москва – Тамбов.

От Москвы до Тамбова надо было проехать 450 верст в режиме дорожной связки. На языке ралли-рейда это называется – лиазон.

Но это не значит, что участники могут ехать в расслабленном режиме. Машинам, идущим в основном зачете, отводилось 6-8 часов при очень строгой пенализации за нарушение правил дорожного движения. Поэтому большинство предпочло уложиться в максимальные 8 часов, если машина не укладывалась и в это время, то за минутное опоздание начислялось две минуты штрафа.

Команда «За рулем Спорт» доехала в полном составе, два экипажа уложились в лимит

времени, а третий из-за пробитого колеса опоздал на три минуты.

В лагере подтвердились самые смелые ожидания – нас ждала шикарная жизнь с пляжами, обедами и отдыхом на открытом воздухе…

Однако отдыхали далеко не все. Механики команд перед жесткими спецучастками в очередной раз проверяют технику. Сейчас полночь, но справа от нашего лагеря не умолкает «болгарка», а наши механики «варят» кронштейн на «Садко», и так практически везде, спят только пилоты, большинство из которых не спали всю прошедшую неделю.

Утром начинается самое главное – спецучастки. Сегодня все начнется «по Гамбургскому счету»!

Самое время представить команду «За рулем Спорт» в полном составе:

Соболь Бизнес №150

Александр Коструков — неоднократный участник и призёр Чемпионатов и Кубков России по автокроссу, чемпион России по автокроссу 2010 года, мастер спорта.

Евгений Павлов — призёр Чемпионатов России по ралли-рейдам, чемпион России по джип-триалу 2012 года, мастер спорта.

Газель Next № 167

Вячеслав Субботин — заместитель главного редактора журнала «За рулём».

Рамиль Замалетдинов — неоднократный участник Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, участник всех изданий ралли-рейда «Шёлковый путь».

Газель Next № 181

Михаил Коструков — неоднократный участник Чемпионата и Кубка России по автокроссу, призёр Чемпионата России по автокроссу 2010 года, мастер спорта.

Олег Нежнов — неоднократный участник и призёр Чемпионатов и Кубков России по трофи-рейдам, 3-кратный чемпион России по трофи-рейдам, мастер спорта.

ГАЗ Садко № 326

Михаил Шкляев — чемпион СССР по кольцевым гонкам, мастер спорта.

Станислав Долгов — чемпион СССР по кольцевым гонкам, мастер спорта.

А завтра вас ждет рассказ о первых спецучастках, о спортивных машинах и впечатления гонщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в