Формула 1: Sauber получил российскую поддержку

В понедельник команда Формулы 1 Sauber Motorsport AG объявила о начале долгосрочного сотрудничества с тремя российскими организациями и подписании в программу поддержки молодых пилотов российского гонщика Сергея Сироткина.

Новыми спонсорами швейцарской команды стали Международный фонд инвестиционного сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-запада и Национальный институт авиационных технологий. Оба фонда среди своих основных целей называют разработку, организацию и привлечение финансирования в федеральные, межрегиональные и региональные программы и проекты развития экономики, науки и культуры в регионах Российской Федерации. Международный фонд инвестиционного сотрудничества создан при поддержке Администрации Президента РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства регионального развития РФ, и участие фонда в проектах осуществляется на условиях государственно-частного партнерства. Государственный фонд развития Северо-запада является некоммерческой организацией. Таким образом, Sauber Motorsport AG получила частично государственную поддержку со стороны России.

Основными целями сотрудничества швейцарской команды и российских организаций называются повышение интереса к Формуле 1 в России и совместное развитие высокотехнологичных решений. В частности, Sauber высказывает ожидания, что Национальный институт авиационных технологий окажет помощь в технических разработках, с привлечением лучших российских ученых и инженеров.

В качестве дальнейшего повышения интереса российских зрителей к Формуле 1 планируется проведение ряда мероприятий в преддверии Гран При России в 2014 году, в том числе и привлечение молодых российских гонщиков в программу поддержки Sauber. Первым воспитанником швейцарцев должен стать 17-летний Сергей Сироткин, выступающий сейчас в Мировой серии Renault. Команда планирует начать его подготовку, чтобы он смог сесть за руль болида Sauber уже в 2014 году.

Также стоит отметить, что генеральным директором Национального института авиационных технологий является отец Сергея – Олег Сергеевич Сироткин.

Сергей Сироткин в этом году выступает за чешскую команду ISR и в настоящее время занимает 8 строчку в общем зачете (34 очка).

Подпишитесь на «За рулем» в