Формула 1: Marussia переходит на моторы Ferrari

Команда Формулы 1 Marussia подтвердила свое сотрудничество с Ferrari: в 2014 году на ее болиды будут установлены 1,6-литровые V6 турбодвигатели итальянского производителя.

Сделка стала частью технического сотрудничества с Ferrari, которое также предполагает поставку коробок передач и сопутствующих систем. Как подчеркивает руководитель Marussia Энди Уэбб, подобное взаимодействие сыграет особую роль в развитии команды: «Важность этого шага для нашей команды сложно переоценить. Мы не только извлечем плюсы, как обычные клиенты, из сотрудничества с самым успешным производителем двигателей в истории Формулы 1, но и получим дополнительное подтверждение тому, что наша спортивная политика имеет верное, долгосрочное направление. Новые требования регламента ориентированы на создание более надежных моторов, даже по сравнению с текущими V8, и значит, предъявляют более высокие требования к использованию систем сохранения энергии».

В настоящее время на болидах Marussia установлены двигатели Cosworth.

В то же время Marussia продолжит сотрудничество с McLaren. Согласно имеющимся договоренностями, английская компания помогает российской «конюшне» в вопросах аэродинамики, в частности, с работой в аэродинамической трубе.

Сегодня же Marussia объявила о том, что команду покидает технический консультант Пэт Симондс. Новое место работы Симондса – команда Williams, где он с 19 августа займет должность главы технического отдела. На этом посту Пэт сменит Майка Кофлана, который сегодня же покинул Williams.

Пэт Симондс работает в командах Формулы 1 уже 30 лет: сначала в Toleman, затем в Benetton и Renault, а с 2009 года он сотрудничал с Marussia.

Подпишитесь на «За рулем» в