Личное мнение: дворовые войны

Без парковочного места рядом с домом, конечно, можно обойтись. Но тогда в жизни станет одной радостью меньше и одной проблемой больше.

Однажды летом, в час небывало жаркого заката, в одном из московских дворов появились два автомобиля. Первый – малогабаритный, из компактных городских хэтчбеков. Второй – широкий, яркий, с большими колесными арками – считается кроссовером. Попав в тень зеленеющих лип, машины, управляемые своими владельцами, устремились к единственному незанятому месту. Да, не упустим главную странность этого летнего вечера: всего одно, но место еще оставалось.

– Это мое место, – предъявил права на свободный клочок асфальта водитель кроссовера.

– Ничего не знаю, – ответила женщина в хэтчбеке и почему-то обиделась.

– Я всегда здесь стою! – привел неотразимый аргумент мужчина.

– Никогда вас раньше не видела, – парировала женщина.

Жизнь прекрасной девы складывалась так, что к подобным спорам она не привыкла. Побледнев, она вытаращила глаза и в смятении подумала: «Если что – расплáчусь». Увы, грузный мужчина тоже не собирался сдаваться. Тут ужас до того овладел барышней, что она закрыла глаза. А когда открыла, увидела, что все кончилось: мужчина махнул на нее пальцами-сосисками и зашел на второй круг в поисках другого местечка. До боли знакомая картина, верно? Причем конфликты в каменных джунглях этим не исчерпываются.

Многочисленные товарищи, занимающие своей машиной полтора парковочных места, – лидеры нашего небольшого хит-парада. Водителей-неумёх ненавидишь и мечтаешь отправить к инструктору по вождению. Тех, кто поступает так специально, чтобы никто не задел его «ласточку» или просто из вредности, ненавидишь еще больше и в душе мечтаешь пристрелить. Как уж тут разрешать людям носить огнестрельное оружие! По вечерам отдельно достают любители ярких фар, которые слепят глаза и лишают возможности выбрать правильную траекторию. «Бах! – контрольный выстрел в голову», – мечтаешь ты.

Невозможное возможно. «Вы даже не представляете, насколько!» – соглашаешься с создателями рекламного слогана, все-таки притулив авто рядом с домом после пяти «успокаивающих» кругов по микрорайону.

Автомобильные реалии врываются в жизнь намного раньше заведенного будильника. Ограниченный плей-лист сигнализаций за долгие годы их глюков выучили уже все. «Фонограмма» нередко звучит до тех пор, пока не сдохнет аккумулятор. Но это вы бегаете всю ночь в детскую комнату, а владелец орущей машины, как правило, спокойно спит в соседнем доме.

Удалось пережить ночь? Вы выработали иммунитет. Но утром еще одна проблема – вырваться из плена «запершего» вас автомобиля. Выигрышным билетом считается «всего лишь» заблокированная водительская дверь. Каскад пируэтов, порванные в неприличном месте штаны, парочка вмятин в потолке – и вы наконец-то на водительском сиденье. «Общеукрепляющая,/ Утром отрезвляющая,/Если жив пока ещё, гимнастика».

Переходим к следующему упражнению: разъезжаемся с соседом на узком пятачке рядом с мусорными баками. Единственная сложность – в третьем автомобиле, который накануне бросили как попало: до бордюра еще полтора метра, колеса можно было и выпрямить... Но нет – зачем?

Парочки в машинах, не дающие припарковаться. Любители музыки и «прямотока». Покорители тротуаров. Растворяющиеся в тумане безответственные криворучки, цепляющие твою машину… Да мало ли поводов для ярости, застилающей глаза! Сценам, которые изо дня в день проходят перед моим мысленным взором, позавидовал бы Тарантино.

Но зайца трусливей меня еще поискать. Другие-то и кирпич на капот «положить» могут, и стекло битой грохнуть, и колеса спустить… За долгие годы изощренных способов «лечения» придумано много. Всего этого можно избежать. Элементарная вежливость: притушить фары, чтобы дать человеку спокойно поставить автомобиль. Потренироваться в парковке, коль откровенно не тянешь. Отключать сигнализацию, если она работает абы как. «Заперев» чужую машину, оставлять на видном месте номер телефона и быть готовым к побудке в шесть утра. Выделить пару мест для гостей – и пусть себе парочки целуются хоть всю ночь. Делать потише музыку во дворах...

Не предлагаю «говорить друг другу комплименты». Но уважать друг друга стóит. Такой вот дворовый этикет.

Подпишитесь на «За рулем» в