Кубок LADA Granta: смена лидера личного зачета

Всего неделю спустя после предыдущих заездов гонщики Кубка LADA Granta снова вышли на трассу. На этот на Moscow Raceway, где в один уикенд с DTM прошел четвертый этап российского первенства.

С самого начала лидерство захватил дуэт Павла Кальмановича и Александра Кобенко («АВТОВАЗ ПРОО»), который стал самым быстрым и в обеих сессиях свободных заездов, и во второй квалификации, и в первой гонке. Лишь в первой квалификации опередить его смог экипаж №4: Дмитрий Брагин (Syzran Racing Team) завоевал поул-позицию, опередив Александра Кобенко на 1,5 сек.

Первая гонка получилась достаточно спокойной, во всяком случае до обязательного пит-стопа. Павел Кальманович, стартовавший с первого места, смог сохранить лидерство, даже несмотря на атаки Дмитрия Брагина и Никиты Мисюли («МИР-ЦСКА»). Несколькими кругами спустя на третье место поднялся Алексей Дудукало («АВТОВАЗ ПРОО»), оттеснив Мисюлю на четвертую позицию.

После пит-стопа в гонке произошло некоторое оживление: на втором месте, сразу за машиной №17, за рулем которой Александр Кобенко сменил Павла Кальмановича, оказался Алексей Чабан («АВТОВАЗ ПРОО»), на третьем – Павел Алешин («Сбербанк-Лизинг»), четвертом – Никита Мисюля. Вскоре Алешину удалось обогнать Чабана, а под конец гонки Мисюля прорвался на третью позицию. До финиша лишь не добрались экипажи №1 (Дудин / Рябов) и №10 (Малеев / Николаев) из-за технических проблем.

Во второй гонке серебряный призер предыдущего заезда Павел Алешин должен был стартовать с поул-позиции, однако из-за штрафа откатился на шестое место. Таким образом, первым на стартовой решетке оказался Никита Мисюля. Следом за ним – Сергей Рябов («АВТОРЕВЮ Russian Bears»), который сразу после старта начал прессинговать самарца, пытаясь выйти в лидеры. В то же время стремительно прорвался сквозь пелотон и стал третьим Михаил Митяев (Syzran Racing Team).

После пит-стопа в лидеры вышла машина №7, которой управлял Рустам Акиниязов, сменивший напарника Михаилу Лободу. Автомобиль команды Aeroexpress Racing Team долгое время лидировал, однако на последнем круге все же не смог сдержать атак Дмитрия Брагина и пропустил того вперед. Третьим финишировал экипаж Сергея Шалунова / Михаила Митяева.

Благодаря двум подиумам подряд и набранным очкам на лидирующую строчку в личном зачете переместились Дмитрий Брагин и Максим Симонов (Syzran Racing Team) – 127 очков. На втором месте идет Никита Мисюля – 121 очко, на третьем – Рустам Акиниязов / Михаил Лобода (90 очков).

Призы первой тройке вручил Герман Тильке, автор и главный архитектор Moscow Raceway/

Пятый этап Кубка LADA Granta пройдет 17-18 августа в Казани.

Подпишитесь на «За рулем» в