Формула 1: Michelin может вернуться в 2014 году?

Пока до сих пор неизвестно, останется Pirelli в Формуле 1 в следующем году или нет, французские шинники Michelin осторожно высказываются, что готовы рассмотреть предложение о сотрудничестве.

По сообщениям СМИ, Michelin готовы вести переговоры с менеджментом Формулы 1 о начале поставок шин для команд уже с начала сезона-2014. В то же время Pirelli пока не отказываются от продолжения своего сотрудничества с мировым чемпионатом, хотя за последние несколько месяцев и получили множество отрицательных отзывов о своей продукции. Вопрос о необходимости проведения тендера на поставку шин в будущем году может быть решен уже в следующем месяце, во время заседания Международного автоспортивного совета.

Директор спортивного департамента Michelin Паскаль Куанон подчеркнул в своем интервью изданию Le Figaro, что французский производитель готов начать переговоры, но сделать это следует до конца октября. «Наша позиция проста: если они готовы начать переговоры, то мы тоже. Хотя и существует определенный срок, после которого делать это бесполезно – нам чисто физически нужно время, чтобы создать шины. Крайний срок – конец октября, позднее будет уже поздно», - сказал Куанон.

Паскаль Куанон, спортивный директор Michelin.

Говоря о произошедших изменениях в продукции шинников, Куанон заметил, что ему не нравятся текущие условия чемпионата: «Мы внимательно следим за Формулой 1, но то, как она представлена сейчас, мне не нравится. Я бы даже сказал, что это расстраивает и злит. В Формуле 1 не надо менять шины через несколько кругов или даже несколько поворотов – мы должны предлагать привлекательный образ важной продукции автомобильной индустрии».

Повышение износостойкости шин – одно из главных условий Michelin. Другой важный для французского производителя аспект – увеличение диаметра колесных дисков с 13 до 18 дюймов. «Если Формула 1 готова к переходу на 18-дюймовые диски, мы придем! Это определенно будет нашим важным условием в контракте», - добавил Куанон.

В настоящее время Michelin сосредоточена на соревнованиях в мировом и европейском ралли, гонках на выносливость и категориях GT.

Подпишитесь на «За рулем» в