Honda CR-V против Toyota RAV4 4WD

На вопрос «самого пролетарского поэта», заданный аж в 1925 году, покупатели отвечают все уверенней: продажи кроссоверов в России растут, угрожая доминирующему положению легковых классов. А значит, и мы к теме автомобилей повышенной универсальности будем возвращаться чаще.

И уж, конечно, не пригласить к барьеру новый RAV4 мы никак не могли. За полгода дилеры реализовали без малого двадцать тысяч «рафиков»: этот кроссовер уже стал одним из лидеров в своем классе и заодно – самой продаваемой «Тойотой». Казалось бы, двадцать тысяч покупателей ошибаться не могут. Или могут? Чтобы это узнать, достаточно подвести к барьеру второго японца, чьи продажи вдвое меньше.

Нате!

Конечно, «Тойота» в целом и RAV4 в частности – это пример почти уникальной потребительской лояльности. Однако лояльность эта взялась не из воздуха: все-таки «рафик» – один из пионеров класса, а уж на нашем рынке в течение долгого времени и вовсе был едва ли не единственным компактным кроссовером. Тем приятней, что создатели очередной, четвертой по счету генерации RAV4 кроили новую машину не по старым лекалам, а размашисто расчерчивая новые формы на чистом листе ватмана. Машина получилась... Да просто – получилась. Можно сколько угодно размышлять о чрезмерной брутальности или карикатурной усатости нового кроссовера, но сама возможность таких рассуждений есть лучшее доказательство того, что свершилось почти невероятное – у «Тойоты» появился дизайн.

Любопытно, что новый CR-V, в свою очередь, изрядно похорошел по сравнению со своим предшественником, уродливый подбородок которого эффектно оттеняла не менее гротескная задняя стойка. Но не это главное. Только что машине имплантировали мотор объемом 2,4 литра – до этого гамма двигателей состояла из единственной «двухлитровой ноты». И не самой, надо сказать, бодрой. Нет, мы не забыли, что CR-V не так давно проиграл «Аутлендеру». А еще мы помним, что проигрыш был совсем незначительным, и немалый вклад в такой неутешительный для «Хонды» результат внес как раз двигатель. Посмотрим, хватит ли нового мотора, чтобы побороться с новым RAV4.

Итак, к барьеру!

«Каждый из нас по-своему...»

«Хондовский» кроссовер построен на платформе легкового «Сивика». Интерьер CR-V производит именно такое, легкое впечатление. Здесь почти все, как в «Сивике», с поправкой на более высокое качество материалов. Если у вас есть странная привычка гладить переднюю панель, то «Хонда» доведет ее до мании: прикасаться даже к неподатливым материалам на удивление приятно. Но и на вид все не хуже, чем на ощупь: ручки-кнопки искать не приходится, графика спрятанного под козырьком дисплея, может быть, и слегка грубовата, но наглядна, а недоумение вызывают лишь топовые версии с большим экраном: наличие двух очень разных по размеру и качеству картинки дисплеев кажется нарочитым и неоправданным. Конечно, в интерьере многовато «сусального блеска», и это здорово удешевляет интерьер, который при небольшой доработке мог бы и на пятерку потянуть.

В противовес сопернику, RAV4 хочет казаться взрослее и брутальней, чем есть на самом деле. Размашисто-бессмысленный подоконник, протянувшийся к пассажиру от водителя, широкие плоскости, четкие до незамысловатости линии... Можно поздравить дизайнеров «Тойоты»: они наконец довели присущую марке простоту до абсолюта и даже некой претензии на культовость. Попав в такой интерьер, невольно осматриваешь его, выпятив нижнюю губу. От этого ощущение незряшности потраченных денег естественным образом возрастает. Правда, только до того момента, когда от созерцания переходишь к пальпации. Материалы, из которых соткано внутреннее убранство «рафа», и на вид не слишком дороги, а на ощупь и вовсе разочаровывают. Контраст особенно силен, если пересесть в RAV4 непосредственно из CR-V.

Экономим на пассажирах

Первое впечатление – в RAV4 нужно карабкаться. Восходить. Впрочем, это нетрудно: дверной проем широк, а проникнув внутрь, можно буквально гулять по ровному полу, отрегулировать под себя угол наклона разделенной на неравные части задней спинки и даже слегка вытянуть ноги – пространство позволяет. Да и в плечах «рафик» не жмет – можно и втроем ездить, если не слишком далеко.

Только CR-V еще шире и просторнее. Запас пространства и по высоте, и в коленях пусть ненамного, но все же больше, чем у «Тойоты». Конечно, дверной проем не отличается такой удобной конфигурацией, зато в CR-V можно просто сесть, безо всякого альпинизма. И пол внутри такой же ровный.

Заработать решающее преимущество «рафик» мог бы за счет дополнительных удобств для задних пассажиров. Но увы – обращенная к дивану сторона водительского подлокотника, как и у «Хонды», не содержит ни дефлекторов системы вентиляции, ни 12-вольтовой розетки, ни даже завалящего отсека для мелочей. Грустно, девушки.

«У меня огромная радость»

В нашем случае еще одна позаимствованная у пролетарского поэта фраза означает появление на сцене персонажа, несущего к машине нечто коробчато-огромное, но страшно необходимое в хозяйстве. Для начала подведем его к «Тойоте». Легкое касание кнопки – и задняя дверь послушно взмывает вверх. Приятно? Безусловно. Но за такую приятность надобно заплатить заодно с комплектацией «Элеганс». А списка опций, как и заведено у японцев, нет.

Багажные ворота «Хонды» придется открывать врукопашную, зато груз поднимать не так высоко, как в случае с RAV4. Да и само грузохранилище у CR-V больше. Но главное – балетная легкость, с которой этот кроссовер превращается в грузопассажирский фургон. Тянем за ручку на манер дверной – и части дивана буквально выстреливают в сторону передних сидений.

В «Тойоте» все сложнее. Чтобы трансформировать салон в багажный отсек, придется открыть дверной проем и потянуть за ручку, примостившуюся на подушке. А потом проделать то же самое с другой стороны. При возвращении сидений в исходное положение придется опять прикладываться все к той же ручке. Так что, несмотря на превосходство «Тойоты» почти по всем измерениям багажника, для перевозки серьезных объемов скарба больше подойдет «Хонда».

«Давай быстрей протопаем...»

Пришло время запускать моторы. Как и было сказано вначале, главное вновь обретенное достоинство CR-V – новый двигатель объемом в 2,4 литра и мощностью 190 сил. Мотор отличается длинноходностью, но при этом не балует ни крутящим моментом, ни прытью. Обязательный норматив «с места до сотни» дуэт нового двигателя с неизменным 5-ступенчатым «автоматом» исполняет за 10,7 секунды. Примечательно, что даже 2-литровая «Хонда» с механикой разгоняется быстрее на 0,3 секунды.

Впрочем, 2-литровая «рукопашная» «Тойота» одолевает рубеж в сотню за 10,2, а с вариатором RAV4 всего на секунду медленнее. Между прочим, «Тойоту» вообще нельзя купить с обычным «автоматом»: инженеры сочли клиноременный агрегат единственно возможным с точки зрения экономичности и экологичности. Впрочем, ругать вариатор не за что: работает он плавно, не изнуряет водителя тошнотворной «бесступенчатостью» – в общем, его запросто можно перепутать с чрезмерно услужливым «гидромехом». Но вернемся на полигон.

Настоящую прыть RAV4 развивает с двигателем в 2,5 литра. Этот мотор чуть слабее «Хонды», но его момент заметно выше. И главное – RAV4-2,5 куда задорнее по характеру. Под веселое жужжание сотню он набирает за 9,4 секунды. Есть в арсенале «Тойоты» и дизель, но он не быстрее – десять секунд от нуля до ста.

...И немножко нервно

Любопытный факт: и «Тойота», и «Хонда» владеют знаменитыми автодромами, в разные годы принимавшими Формулу 1. Впрочем, ни RAV4, ни CR-V «драйверс-карами» не являются, в таком качестве публике не преподносятся, так что экзамен на управляемость мы сведем к понятности и безопасности.

«Хонда» очаровывает. К апексу подкрадывается мягко, усыпляя бдительность водителя. Но горе тому, кто ошибется со скоростью на входе в поворот: отлавливать отдаляющуюся от оптимальной (читай – безопасной) траектории машину – занятие не из простых. Рулю недостает информативности, а полному приводу – желания помочь водителю. Впрочем, довести дело до печальной крайности почти невозможно. Любой нормальный человек испугается намного раньше, чем стрелка спидометра перейдет опасную черту.

RAV4 ведет себя совершенно иначе. Этот кроссовер все делает нарочито: на полном серьезе припадает на передние колеса при торможениях, усердно кренится, поставляя мозгу водителя максимум информации о происходящем. Руль наливается приятной тяжестью, вызывая на бой с очередным виражом, а «интегрированная система динамического управления» (сокращенно IDDS) уже готова перебросить крутящий момент туда, где он будет наилучшим образом приложен к асфальту. Во всем этом есть, конечно, элемент игры. Но в эту игру очень хочется играть, даже если прекрасно понимаешь, что некоторые конкуренты просто проехали бы эту связку поворотов гораздо быстрее и без лишних драм. Зато RAV4 увлекает, оставаясь при этом абсолютно понятным. А значит – безопасным.

А вы ноктюрн сыграть смогли бы?

Измерения клиренса и прочей геометрии не оставляют сомнений – перед нами два очень легковых автомобиля. Отправляться на них в сколь-нибудь серьезное бездорожье можно, только заранее узнав телефоны владельцев настоящих внедорожников – до «необходимости трактора» наши дуэлянты просто не доедут. Но если поискать нюансы, то все они будут в пользу «Тойоты»: почти 3 см клиренса лишними точно не будут, да и конфигурация бамперов позволяет смело атаковать небольшие канавы летом, а сугробы – зимой. И полный привод «Тойоты» ведет себя активнее, помогая водителю задолго до того, как станет совсем плохо. Но, конечно, даже это не позволяет считать «рафик» внедорожником. А CR-V и подавно.

Послушайте!

Во время первого знакомства с RAV4, которое состоялось на сравнительно неплохих испанских дорогах, я был поражен всеядностью подвески: даже экспедиции за пределы асфальта заставляли удивленно цокать языком. До того момента, пока мне не досталась машина с «адаптированной» подвеской. Адаптация была куплена ценой критического снижения комфорта: поставляемые в Россию «рафики» дорожную мелочь на дух не переносят. Точнее, напротив: исправно переносят ее в салон.

«Хонда», конечно, тоже не идеал: мелкие неровности машина прошлепывает сравнительно мягко, но на крупных вздрагивает куда чувствительнее. Так что в дальнюю дорогу, да по плохому покрытию лучше все же отправляться в «Тойоте». Такой вот дуализм.

Если же посмотреть на нашу пару глазами горожанина, то общее ощущение комфорта в «Хонде» заметно выше, и главным образом за счет шумоизоляции.

«Если звезды зажигают...»

Результаты свежих тестов «ЕвроNCAP» подоспели вовремя: как раз к нашему тесту европейцы разбили и RAV4, и CR-V. Как и положено современным автомобилям, наши дуэлянты отработали на пять звезд – и это по новым, в очередной раз усложненным правилам! Разница, как водится, есть, и как водится – в нюансах. Например, «Хонда» чуть лучше защищает передних седоков, зато «Тойота» набрала дополнительные проценты в номинации «защита детей». Оснащенность системами активной и пассивной безопасности европейские эксперты оценили одинаково высоко, и это, к счастью, тот самый случай, когда не нужно делать скидку на реалии российского рынка. Оба кроссовера уже в базе оснащаются и полным набором подушек, и системами курсовой устойчивости. Правда, у RAV4 есть еще и коленный эйр-бэг для водителя, но штрафовать CR-V за его отсутствие неразумно.

«Что деньги душе?..»

Если ставить во главу угла маркетинговое «от...», «Тойота» кажется более доступной: переднеприводные версии дешевле миллиона и отличаются неплохим оснащением: помимо систем безопасности в комплектацию уже включены и кондиционер, и обогрев сидений, и магнитола с разъемами AUX и USB. Если же посмотреть на цену полноприводных версий, то кроссовер начального уровня с 2-литровым мотором обойдется в 1 135 000 рублей. Правда, в эти деньги входит вариатор. Механическая версия дороже, но только за счет более щедрой комплектации «Комфорт» с 2-зонным климат-контролем, цветным экраном, парктроником и камерой заднего вида. Стоит такой автомобиль 1 180 000, за вариатор придется доплатить 68 тысяч, а в нагрузку получите ксеноновый свет.

Все CR-V по умолчанию полноприводные, а самая доступная версия с 2-литровым мотором и «механикой» в комплектации «Элеганс» стоит 1 149 000 рублей. За эти деньги у «Хонды» уже будет 2-зонный климат, обогрев сидений, аудиоцентр со всеми интерфейсными разъемами и цветным дисплеем и даже 18-дюймовые колесные диски. Доплата за «автомат» составит 80 тысяч.

Если же подняться на уровень выше и возжелать мотор объемом 2,4 л, то самая доступная версия будет стоить 1 299 000 рублей, но у этого «Элеганса» будет камера заднего вида. Прямого сравнения с «Тойотой» не получается: у 2,5-литровой вариаторной «Тойоты» в минимально доступной версии «Элеганс плюс» имеются кресла с электроприводами, система бесключевого доступа, кожаный салон. Правда, и цена кусается – 1 470 000 рублей. Дизель, кстати, на 10 тысяч дешевле. Примерно столько же будет стоить и кожаносалонная «Хонда CR-V» – за комплектацию «Экзекьютив» просят 1 459 000 рублей.

Кстати, владельцев «Хонды» заставляют приезжать на «половинчатое» ТО при пробеге в 7500 км, на первое полноценное – при 15 тысячах и в дальнейшем посещать сервис с интервалом в 15 тысяч километров. «Тойота», как и прежде, таскает клиентов в сервис раз в 10 000 километров.

RV4+CRV 055

RV4+CRV 055

Мы решили:

«Хонда», как и прежде, выступила достойно. Новый двигатель не произвел революции, а итоговая оценка в 4,1 балла (****+) – результат, вполне адекватно отражающий потребительские качества этого приятного, симпатичного, уютного, но очень легкового автомобиля.

«Тойота» удивила ездовыми повадками и не разочаровала в других номинациях. Будь материалы интерьера побогаче, а цены демократичней, результат был бы выше итоговых 4,2 балла (****+). Но для победы хватило и этого.

Подпишитесь на «За рулем» в