Formula Abarth: Трофимов и Ларионов снова набрали очки

В выходные в Италии прошел четвертый этап чемпионата Formula Abarth, в котором приняли участие два юных российских пилота Сергей Трофимов и Виталий Ларионов. В одной из гонок Трофимов даже поднялся на подиум.

15-летние Сергей Трофимов и Виталий Ларионов (SMP Racing Junior by Euronova) проводят сезон в этой «формульной» серии, показывая неплохие результаты и регулярно набирая очки. Этап на легендарном автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле не стал исключением. Несмотря на хорошую подготовку соперников, россияне смогли пробиться в первую пятерку.

В квалификации им пришлось особенно потрудиться, поскольку на машинах возникли некоторые технические проблемы, которые необходимо было решить, плюс собственные ошибки, отразившиеся на результате. В итоге Сергей показал шестой результат, Виталий – девятый.

Сергей Трофимов пояснил, что именно произошло с его машиной: «Во время практик у меня были проблемы с мотором, который не развивал полную мощность, и в результате я проигрывал всем в максимальной скорости почти 12 км/ч, и на приличное время рассчитывать не приходилось. За ночь механики нашли проблему, и в квалификации я сразу поехал намного быстрее. Несмотря на то что в обеих квалификациях финишировал шестым, проигрыш лидерам сократился с трех секунд до десятых секунды. Заключительный круг второй квалификации я шел с улучшением в -0,8 секунды, но погорячился в последнем повороте и вылетел в гравий».

Виталий Ларионов: «Двигатель заработал как надо, но передачи включались не четко, и в итоге то передача не воткнулась, то желтые флаги… Попробую отыграться в гонке».

В субботу прошла первая гонка уикенда. В ней Трофимов финишировал третьим, а Ларионом пятым. Победа досталась Алессио Ровере (Cram Motorsport), на вторую ступеньку подиума поднялся Дарио Орсини (NBC).

Сергей Трофимов: «Я стартовал с шестой позиции, но на старте меня тут же заблокировал заглохший Лакуинта. Еле смог увернуться от него, протиснувшись между пит-уолл и его машиной. В результате пришлось почти остановиться, и меня прошли четыре соперника. В неразберихе первого поворота мне удалось отыграться и обогнать Беретту и Роду. В последующем я отыграл еще две позиции и добрался до третьего места».

В воскресенье состоялось еще две гонки. Победу в них одержал Дарио Орсини. Россияне на этот раз выступили чуть похуже. Во втором заезде уикенда Ларионов финишировал пятым, а Трофимов стал шестым. В третьей гонке Виталию не повезло, и он сошел с дистанции еще на первом круге, вылетев в повороте «Вильнев». Сергей стал четвертым: «Двигатель на старте просто заглох. Пока непонятно, что случилось, но главное, что удалось среагировать и моментально его завести, поэтому много не потерял и уже к первому повороту не только вернул позицию, но и вышел на 5-пятое место и стал бороться за четвертое с Родой (Джорджио Родо, Cram Motorsport). Он жестко закрыл траекторию, и у нас произошел контакт, в результате которого моя передняя подвеска серьезно пострадала. Этим воспользовался Мораес (Лукас де Мораес, Facondini) и прошел меня. Мне быстро удалось приспособиться к управлению поврежденной машиной, восстановить темп и пройти сначала Мораеса, а потом и моего «обидчика» Роду. В итоге четвертое место и второе лучшее время в гонке».

Следующая гонка Formula Abarth пройдет в Мизано 21-22 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в