Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

ВЕСЕННИЕ СМОТРИНЫ

Одновременно с Женевским автосалоном стартовал выставочный сезон в Москве. В Сокольниках прошла ААС-2001 (Автозапчасти и Автомобильный Сервис), где свои достижения демонстрировали производители инструмента, комплектующих, а также издатели автомобильной литературы. Кстати, одним из самых крупных был стенд "За рулем" - информационного спонсора мероприятия. По соседству на другой выставке - "Промтранс-2001" отечественные заводы экспонировали грузовики и автобусы. Внимание здесь привлек троллейбус "Тролза-5264-02 Слобода" с микропроцессорной системой управления. А несколько позже в спорткомплексе "Олимпийский" собрались производители и продавцы шин и прочих резинотехнических изделий. Три экспозиции за две недели - хорошее начало выставочного сезона!

ААС-2001. Стенд ОСВАР.

На дорогах Белгородской области ежедневно пропадает... по несколько десятков дорожных знаков. Особенной популярностью в народе пользуется знак "кирпич". Всего с начала этого года исчезло 1600 знаков и на восстановление разграбленного потребуется около 1 млн. рублей. Впрочем, воришки интересуются не только знаками, но и светофорами, откуда добывают цветные металлы. Все это сдается в пункты приема вторсырья. Сейчас власти думают, как защитить дорожные знаки.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к ст. 326 Уголовного кодекса РФ, которые вводят уголовную ответственность за сбыт кузова, шасси и двигателя автомобилей с заведомо поддельными номерами (до двух лет лишения свободы!). Правда, следствие обязано доказать, что владелец знал, что номер на кузове или двигателе перебит.

ЛАТВИЯ - ТОЖЕ ЕВРОПА

Латвия вводит ограничения на покупку российских и белорусских автомобилей: отныне в стране разрешается приобретать и регистрировать лишь те автотранспортные средства, которые имеют сертификат ЕС - Европейского союза (данный порядок действует в Европе уже более 30 лет). Из автомобилей, производимых в России и Белоруссии, необходимые сертификаты пока имеют только экспортные варианты ВАЗа и некоторые модели МАЗов. Конечно, теоретически латыш может купить себе "Святогор", только ставить на учет его придется в другой стране (Литве, например) или ездить без регистрации.

С МОЛИТВОЙ ПРОТИВ АВАРИЙ

На одной из главных магистралей Иванова - улице Куконовых состоялся молебен, дабы предотвратить аварии. Инспекторы ГИБДД непосредственно в богослужении не участвовали, но помогли перекрыть движение на 15 минут, пока настоятель Свято-Введенского женского монастыря архимандрит Амвросий кропил святой водой проезжую часть: именно на этом участке случается больше всего аварий. Как считает архимандрит, по причине "скопления демонов, которые никогда не покидают этот район". Если эффективность столь необычного метода борьбы с авариями подтвердится, священник готов провести молебны на всех опасных участках в городе.

"ПРАВА" - ВСЕГО

НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ

В странах Европейского союза планируют ограничить действие водительских прав сроком 10 лет, после чего будут проверять как навыки вождения, так и состояние здоровья. А водителям грузовиков и автобусов комиссию придется проходить каждые 5 лет. Сейчас в Европе "права" выдаются пожизненно. Это, как заявил представитель ЕС, приводит к тому, что "ежегодно на континенте гибнут десятки тысяч людей - водители испытывают проблемы со здоровьем либо просто стары". Обсуждается также введение единой системы тестов на пригодность к вождению автомобиля - сейчас в разных странах Европы действует около 80 методов.

ШИРОКО РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ " Опель Спидстер" появился в продаже весной, однако многим в ФРГ посчастливилось стать его владельцами еще к Рождеству. Речь, конечно, о детях: для них был выпущен педальный вариант "Спидстера" (масса - 12 кг, цена - 215 марок, возраст "водителя" - от 4 до 7 лет).

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Слушайте программу "Автомотив": ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).

Подпишитесь на «За рулем» в