Улыбка - главное оружие

УЛЫБКА - ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

УЛЫБКА - ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ

ЧТО ДУМАЕТ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЖЕНЩИН-ВОДИТЕЛЕЙ АВТОИНСПЕКТОР?

ТЕКСТ, ФОТО / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Командир киевского полка дорожно-патрульной службы ДАИ по просьбе ЗР поручил ответить на этот вопрос двоим - молодым и толковым. Оба сержанта, оба носят имя Сергей и забавные, в гоголевском духе, фамилии: Люля и Червинец (по-русски - "Червонец"). И не важно, что речь шла об украинках, а не россиянках. "Туз - он и в Америке туз", - говорят преферансисты. А дама - она и в Киеве дама...

Одна гостья "Женского клуба" призналась, что каждому гаишнику, который собирался ее штрафовать, говорила: "Знаете, вы у меня первый милиционер"! Он таял: "Ну, ладно, езжайте!". Оказывается, это "ноу-хау" нередко используют молодые водительницы, рассчитывая, что автоинспектору, как всякому мужчине, лестно сыграть в жизни женщины особую роль, пусть даже эпизодическую... Но самый популярный способ избежать наказания таков: "Отпустите меня, пожалуйста, а то муж не даст больше автомобиль!" И - улыбка! Как тут устоишь?

Говорят, самая сильная вода в мире - женские слезы. В отношениях с инспектором женщины ее не используют (другое дело - муж!). Если плачут, то искренне. После ДТП или просто аварийной ситуации, причем независимо от того, чья вина. Инспектор вынужден утешать или даже выводить из истерики, а как иначе составишь протокол?

Зато улыбка - сознательное оружие. Оба Сергея уверяют (вряд ли вполне честно), что ее действие не зависит от красоты и возраста нарушительницы.

Кстати, самое типичное женское нарушение - не езда с чрезмерной скоростью, как у мужчин, а парковка в зоне действия знака "Остановка запрещена". Возле магазина, рынка, парикмахерской. "Ей надо!" - грустно разводят руками два Сергея, и на их лицах нет даже тени надежды изменить этот обычай...

За такое нарушение украинская ДАИ снимает номерные знаки. Но поступать так с "женскими" автомобилями себе дороже. Часто барышня или дама, получив "номера" обратно, не умеет их прикрутить или делает вид, что не умеет. Вот и приходится инспектору, если он не совсем истукан, снова брать гаечный ключ.

Без "прав" женщины ездят крайне редко, да и то не умышленно, а по забывчивости. Но зато, как единодушно отмечают оба Сергея, очень долго ищут их в сумочке или "бардачке".

Пьяная за рулем - случай уникальный, но если уж попадется такая - только держись! Один из Сергеев дал послушать свежую диктофонную запись: "Мой автомобиль - на штрафплощадку? Все забирайте, менты поганые! И куртку! И платье!" (далее нецензурно)...

А вообще женщина, по словам сержантов, намного порядочнее мужиков и на дороге, и в общении с инспектором. Ездит аккуратнее, и если нарушает, то в большинстве случаев не сознательно, а потому что растерялась или отвлеклась. У мужчин для инспектора наготове фраза: "Вы завтра уволены!" У женщин: "Извините!" - и та самая улыбка...

КСТАТИ

В США среди водителей моложе 19 лет 4,9 миллиона представителей мужского пола и 4,6 млн. - женского. Но с возрастом процент женщин за рулем возрастает. Равновесие полов наступает в возрастной группе 55-59 лет: по 5,6 млн. мужчин и женщин. В группе 70-74 года их соответственно 3,6 и 3,8 млн., а среди тех, кому за 85 - 790 и 860 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в